Как начать бизнес по аренде кальянов в соцсетях и на Авито - правовые аспекты и налоговая ответственность

• г. Тула

Просьба уточнить, если хочу заняться бизнесом, распространять информацию про кальяны в социальных сетях, на платформе авито. Сдавать кальяны посуточно или по часовой аренде. Какие штрафы могу получить, с какими законами нужно ознакомится, чтобы не было проблем. Нужно делать самозанятость или работать без оплаты в налоговую?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

После принятия антитабачного закона в июне 2014 года, любая реклама табачных изделий оказалась под запретом.

1. Нельзя помещать на рекламный плакат или вывеску изображение курящего человека, или красиво стоящий кальян.

2. Запрещена демонстрация аксессуаров для курения: трубок кальянов, щипцов и всего прочего.

3. В рекламе кальяннов не должно быть призыва к курению.

4. Запрещено раздавать рекламные флаеры.

5. Формально нельзя размещать рекламу в социальных сетях.

Есть два способа раскрутки проката кальянов: использовать только законные пути, либо действовать на свой страх и риск.

Например, можно создать собственный сайт, который будет доступен пользователям, подтвердившим, что им исполнилось 18 лет. Фразы «только для лиц старше 18 лет» и «курение вредит вашему здоровью» — обязательны.

После вступления антитабачного закона в силу социальные сети в срочном порядке заблокировали все группы, посвящённые кальянам. Но, при этом, вновь созданные группы прекрасно развиваются. Часть закрыта, на всех есть приписка, что контент предназначен исключительно для лиц старше 18 лет. Распространители либо создают группы по кальянам, либо публикуют рекламу на популярных площадках.

С точки зрения закона, любая реклама продажи или проката кальянов и аксессуаров находится под запретом. Нарушение запрета влечет за собой штрафы для юридических лиц от 50 000 ₽ до 500 000 ₽.