Возможно ли, перевести жилую зону в сельхоз зону? Если жителей в жилой зоне 10%.
199₽ VIP

• г. Нальчик

Возможно ли, перевести жилую зону в сельхоз зону? Если жителей в жилой зоне 10%.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Костя

Да возможно исключение земельного участка из границ населенного пункта, путем направления в орган местного самоуправления городского округа или поселения, на территориях которых находится населенный пункт, а в случае, если земельный участок расположен на межселенной территории, в орган местного самоуправления муниципального района мотивированное заявление об исключении земельного участка из границ населенного пункта и об установлении или об изменении вида разрешенного использования земельного участка. К указанному заявлению прилагается кадастровый паспорт земельного участка земельного участка, исключаемого из границ населенного пункта, а также копии документов, удостоверяющих личность заявителя - физического лица. Физические или юридические лица представляют также правоустанавливающие документы на земельные участки, исключаемые из границ населенного пункта.

Данный перевод допускается в исключительных случаях, перечисленных в ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую", в том числе связанных с установлением или изменением черты населенных пунктов. Особенности перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов путем включения земельного участка в границы населенного пункта либо исключения из границ населенного пункта предусмотрены ст. 4.1 Федерального закона "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации".

Изменения видов разрешенного использования земельных участков решение об исключении земельных участков из границ населенных пунктов принимается одновременно с решением об установлении или об изменении видов разрешенного использования исключаемых из границ населенных пунктов

10. В состав территориальных зон, устанавливаемых в границах населенных пунктов, могут включаться зоны сельскохозяйственного использования (в том числе зоны сельскохозяйственных угодий), а также зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, садоводства и огородничества, развития объектов сельскохозяйственного назначения. ГрК РФ Статья 35

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Это лучший ответ

Насколько можно судить, в вашем случае речь не идет применении Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

В вашем вопросе речь идет об изменении территориальных зон, установленных вашими местными Правилами землепользования и застройки (стст 30,35 Градостроительного кодекса РФ)

Перевести же территориальную жилую зону в сельскую территориальную зону, юридически возможно-это делается путем внесения изменений в ваши местные Правила землепользования и застройки

Граждане (инициаторы перевода из жилой зоны в сельскую зону) обращаются в вашу местную администрацию с ходатайством о таком переводе.

Этот вопрос выносится на общественные обсуждения или публичные слушания. Если по результатам обсуждения большинство жителей выскажутся за такой перевод, то ваши местные власти подготавливают правовой акт о внесении изменений в Правила землепользования и застройки

Ваша местная Дума принимает такой правовой акт-таким образом, юридически оформляется перевод из жилой территориальной зоны в сельскую зону.

Надеюсь я вам просто доступно и конкретно объяснил каким образом, на практике осуществляется такой перевод.

Речь здесь не идет об исключении земельного участка из границ населенного пункта Речь идет о б изменении целевого назначения территориальной зоны в границах вашего населенного пункта (города)

Здравствуйте Константин!

Давайте разберемся, так как все неоднозначно!

Перевод вида разрешенного использования земель из одного назначения в другое возможен на основании ст.2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую специального Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также - ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

Однако, в Вашем случае есть некоторые нюансы, обозначенные в ст.ст.77 и 78 Земельного кодекса РФ

Так, ч.2 ст. 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения дает определение того, что входит в состав земель сельскохозяйственного назначения

2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, мелиоративными защитными лесными насаждениями, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

А ст. 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения указывает в каких целях может использоваться земля сельхозназначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

казачьими обществами;

опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций

Таким образом, при отсутствии этих условий Вам может быть отказано, при этом количество жителей в жилой зоне учитываться не будет.

Удачи Вам!