Как долго можно откладывать вступление в наследство и продажу доли в квартире?

• г. Москва

Вступили в наследство квартиры в МО, доли поделены пополам и и есть решение суда о вступлении, а также свидетельство ЕГРН. Однако, второй дольщик "валяет дурака", т.е. вроде и не отказывается продать кв-ру разом, но и долями с потерями не хочет продавать. Постоянно "гасится" и не берет тубку (мы в Москве он в МО за 100 км). Нотариус объясняет, что мы не можем продать даже половину, пока он не вступит в наследство. Есть клиенты, но он фактически саботирует продажу, пытаясь тянуть кота за хвост.

Вопрос: если он юридически не хочет вступать в наследство, то сколько он может это валандать и имеет ли право на это?

Ответы на вопрос (5):

Так что сейчас происходит, он нотариусу заявление подавал и какая стадия именно у нотариуса.

Здравствуйте,

Если он действительно не принял наследство, т.е. не подал нотариусу заявление, то по истечение 6 ти месячного срока нотариус должен выдать свидетельство на все имущество тем, кто наследство принял, т.е., Вам.

А если он наследство принял, но не желает совершать дальнейшие действия по продаже, тогда это проблема, понудить Вы его никак не сможете.

Но свою долю Вы можете продать в любое время, здесь нотариус не совсем верно Вам объясняет.

Если он вступил фактически, то продавайте согласно ст.250 ГК РФ

Если вообще не проживает в квартире и не подавал заявления о принятии наследства нотариусу, то требуйте выдачи свидетельства на всю квартиру за Вами..

Подайте на него в суд иск о том, что он препятствует вам распоряжаться вашим имуществом. Негаторный иск.

Уточнение: заявление нотариусу в МО подано им и нами 50\50, но мы оплатили вступление в наследство у нотариуса (9000 руб.+ госпошлина), а он просто это вступление формальное не оплачивает и даже отказывается чтобы мы это оплатили.