Возможно ли идти на мировую в уголовном деле с государством в качестве потерпевшей стороны? И как это регулируется УПК РФ?

• г. Москва

Можно ли пойти на мировую в уголовном деле, где потерпевшей стороной является государственная структура (государство)?

Если нет, то какая статья в УПК РФ на данную тему?

Ответы на вопрос (6):

Содержание категорий преступлений, по которым возможно прекращение уголовных дел в связи с примирением с потерпевшим, раскрыто в ст. ст. 15, 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ. Такое прекращение возможно по всем делам, где имеется потерпевший, при соблюдении условий, предусмотренных указанными статьями УК и УПК РФ.

О какой статье Уголовного Кодекса идет речь? Напиши подробнее, тогда можно что-то советовать.

Все что вам говорят - не правда и безграмотность.

Дело в том, что случаи примирения по 76 статье с государством невозможны, так как это особенность данной закреплённой статьи в уголовном кодексе.

А что касается того, что вы загладили причиненный вред преступлением, то этого совершенно недостаточно.

И в случае подачи ходатайства о прекращении уголовного преследования и производства в связи с примирением сторон судья вам откажет и в мотивировочной части определения укажет, что принесение извинений и материального заглаживание вреда причиненного преступлением не свидетельствует о достигнутом примирении в той степени, которая позволяет принять решение о прекращении уголовного дела по данному основанию.

Читайте судебную практику, господа.

Спасибо за вопрос.

Согласна с коллегой Дружининым Д.Д.

Мошенничество, ст. 159 УК РФ.

Возмещение ущерба смягчает вину, есть примечания к данной статье прочитайте и все поймете, если нет прокомментируем.