Родители 7 класса просят пересмотреть расписание учебных занятий в школе
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С прошлого года из-за коронавируса время начала учебы в школе разбили по времени: с 1-6 класс к 9 утра, с 7-11 классы в 8.10. Расписание составлено таким образом, что нагрузка для сына (7 класс) совершенно неравномерная. Например, понедельник к 8:10 и 4 урока заканчиваются в 11:30, вторник-среда к 8:10 по 7 уроков, причем последний физкультура. И еще учатся по субботам. С родителями класса хотим написать письмо директору с просьбой пересмотра расписания. Есть ли какие-то законодательные акты, нормы СанПина, на которые можно сослаться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Екатерина!

Современными научными исследованиями установлено, что биоритмологический оптимум умственной работоспособности у детей школьного возраста приходится на интервал 10 - 12 часов. В эти часы отмечается наибольшая эффективность усвоения материала при наименьших психофизиологических затратах организма.

Поэтому в расписании уроков для обучающихся начального общего образования основные предметы должны проводиться на 2 - 3-х уроках, а для обучающихся основного общего и среднего общего образования - на 2-х, 3-х, 4-х уроках.

Неодинакова умственная работоспособность обучающихся в разные дни учебной недели. Ее уровень нарастает к середине недели и остается низким в начале (понедельник) и в конце (пятница) недели.

Поэтому распределение учебной нагрузки в течение недели строится таким образом, чтобы наибольший ее объем приходился на вторник и (или) среду. На эти дни в расписание уроков включаются предметы, соответствующие наивысшему баллу по шкале трудности (таблица 1, 2, 3 настоящего приложения) либо со средним баллом и наименьшим баллом по шкале трудности, но в большем количестве, чем в остальные дни недели. Изложение нового материала, контрольные работы следует проводить на 2 - 4-х уроках в середине учебной недели.

Предметы, требующие больших затрат времени на домашнюю подготовку, не должны группироваться в один день.

При составлении расписания уроков для обучающихся начальных, средних и старших классов необходимо пользоваться таблицами 1-3, в которых трудность каждого учебного предмета ранжируется в баллах.

Занятия физической культурой рекомендуется предусматривать в числе последних уроков. После уроков физической культуры не проводятся уроки с письменными заданиями и контрольные работы.

При правильно составленном расписании уроков наибольшее количество баллов за день по сумме всех предметов должно приходиться на вторник и (или) среду.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (с изменениями и дополнениями) (документ отменен) Приложение. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях" Приложение 3. Гигиенические рекомендации к расписанию уроков

Рекомендую написать грамотное коллективное обращение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ДОРОГАЯ, ЕКАТЕРИНА!

ДАМ ВАМ КОАТКИЙ И ТОЧНЫЙ ОТВЕТ В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ.

-

ВЫ ПРАВЫ, МОЖЕТЕ ПИСАТЬ КОЛЛЕКТИВНУЮ ЖАЛОБУ В РАЙОННЫЙ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ И МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ, В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ И В ПРОКУРАТУРУ.

Так, согласно санитарным правилам СП 2.4. 3648-20, которые будут действовать с 1 января 2021 года по 1 января 2027 года:

- в 7-11 классах может быть не более 7 уроков. Т. е. такое допустимо по закону.

ОДНАКО, среда или четверг - ОБЛЕГЧЕННЫЙ ДЕНЬ - "для предупреждения ПЕРЕУТОМЛЕНИЯ".

-

Продолжительность перемен между уроками - не менее 10 минут. После второго или третьего урока должна быть большая перемена - 20-30 минут. (Можно сделать две больших перемены).

Здравствуйте!

1. Требования к режиму образовательного процесса в школах регламентируются санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

2.Количество часов, отведенных на урочную и внеурочную деятельность, не должно в совокупности превышать величину максимальной недельной образовательной нагрузки.

3. Так для 7 класса максимально допустимая нагрузка в академических часах составляет 35 часов при 6-дневной неделе, и 32 часа-при 5-дневной неделе.

4. При этом, объем максимально допустимой нагрузки в течение дня составляет для учащихся 7-11 классов-- не более 7 уроков. а-занятия в школах должны начинаться не ранее 8 часов утра

5. Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, для организации питания детей после 2 и 3 уроков устанавливают две перемены по 20 минут каждая.

6. Вот такие обязательные нормы, которые обязательны к соблюдению.

7. В случае нарушения указанных требований, необходимо обратиться с письменным заявлением в Управление Роспотребнадзора по СПб, будет проведена проверка учреждения на соответствие его деятельности санитарно-эпидемиологическими правилам и нормам, нарушения будут устранены, а виновные будет привлечены к административной ответственности.

В первом ответе юриста вам даны ссылки на документы, которые в настоящее время отменены.

Вам нужно ссылаться на свежие документы, они перечислены ниже

Санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"-расписание должно опираться на возрастные особенности школьников и их работоспособность.

Приказ Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. № 115 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”

Екатерина, добрый день!

Да, Вы правы, конечно существуют нормы, опираясь на которые, Вы совместно с родителями из класса или других классов можете написать коллективное обращение сначала к директора образовательного учреждения, а в случае отказа - В Управление образования Вашего города.

Правовое основание данного вопроса это

Санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

Для подготовки грамотного заявления Вы вправе выбрать любого юриста на сайте.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Ибрагимова и Грибов заблуждаются, Разина приводит ложную информацию о существовании норм для обжалования, Исмаилов необоснованно заявляет о вашей правоте.

С 01.01.21 действует другой СапПин СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи".

В них предусмотрено, что расписание уроков составляется с учетом дневной и недельной умственной работоспособности обучающихся и шкалы трудности учебных предметов, определенной гигиеническими нормативами.

Образовательная недельная нагрузка распределяется равномерно в течение учебной недели, при этом объем максимально допустимой нагрузки в течение дня составляет:

для обучающихся 7-11 классов - не более 7 уроков.

Гигиенические нормативы утверждены отдельно Постановлением главного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 2.

Начало занятий-не ранее 8.00 часов, окончание - не позднее 19.00 часов.

Поэтому в приведенных вами сведениях никаких нарушений нет.