Как оставить ребенка на второй год, если он не сдаст задолженности - возможности и проблемы

• г. Краснодар

Мой ребёнок закончил 8 класс с двойками и его условно переводят в 9 класс, но я против. Могу ли я написать заявление, чтобы ребёнка оставили на второй год, так как он не сдаст задолженности?

Ответы на вопрос (3):

Надежда, увы, но нет, такой нормы в законе нет.

Во-первых, почти никакой ребенок не захочет оставаться на второй год, учиться вне своего класса. Такое решение родителей будет противоречить его интересам.

Во-вторых, школе придется еще раз получать из бюджета деньги за уже выполненную работу — ребенок ведь успешно прошел промежуточную аттестацию. Если родителям кажется, что он знает программу только на тройки и этого недостаточно, можно самостоятельно повторить «слабые» темы. Тем более, что по каждому предмету учитель регулярно повторяет ранее пройденный материал.

Такое заявление Вы можете написать только в случае. Если ребенок дважды не сдаст задолженность.

Согласно п.9 ст.58 Закона об образовании обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Таким образом, Вы вправе написать заявление, чтобы Вашего ребенка оставили на второй год в 8 классе, а школа не вправе Вам отказать.