Как поступить, если один из наследников отказывается от наследства в пользу другого?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова... моя бабушка проживала в Эстонии, но являлась гражданкой РФ. Она умерла. И пришло время вступления в наследство. Мама не хочет претендовать на наследство. Готова написать отказ от наследства у нотариуса в РФ (где и проживает) в пользу своей сестры (гражданки РФ, проживающей в Эстонии). Из Эстонии же тетя просит у мамы прислать доверенность на её имя на вступление в наследство, а не отказ. Зачем? Если мама не планирует вступать в наследство. И как лучше поступить? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (10):

Дорога, Дарина!

Статьей 1157 ГК РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).

-

Порядок совершения направленного отказа от наследства закреплен в ст. 1158 ГК РФ. Так, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (п.1 ст. 1119 ГК РФ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ).

-

ВЫ ПРАВЫ, ИМЕННО ОТКАЗ. НИКАКИХ ДОВЕРЕННОСТЕЙ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ РАЗ МАМА НЕ ПРЕТЕНДУЕТ НА НАСЛЕДСТВО.

ДОВЕРЕННОСТЬ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ПРАВО ЧТО-ТО СОВЕРШАТЬ ОЬ ИМЕНИ ВАШЕЙ МАМЫ, А ВАМ ЭТО НЕ НУЖНО.

Здравствуйте!

Доверенность не нужна от Вашей мамы для того чтобы отказаться от наследства, отказ именно составляется нотариальный и отсылается второму наследнику для того чтобы он смог войти в целое наследство. Если Ваша мама откажется она не сможет обратно передумать. Тут стоит все хорошо обдумать.

Основания ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дарина

Дело в том, что местом открытия наследства является место последнего проживания наследодателя

Поэтому если недвижимость матери находится в Эстонии, то там же и открывается наследственное дело

Вы уточните у тети почему

ваша мама не может обратиться к нотариусу за оформлением отказа от наследства. А по факту возможно при оформлении доверенности на сестру по вступлению в наследство матери, в тексте не просила вас оговорить с правом отчуждения?

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости

Здравствуйте, Дарина!

Тётя должна сама от своего имени подать нотариусу заявление о вступлении в наследство.

А Ваша мама, пользуясь своим правом по ст. 1157 ГК РФ, отказаться от наследства в пользу тёти.

Порядок совершения направленного отказа от наследства закреплен в ст. 1158 ГК РФ. Так, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (п.1 ст. 1119 ГК РФ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ). Приведенный перечень лиц, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследственного имущества является исчерпывающим.

Кроме того, не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием, а также от части причитающегося наследнику наследства в силу принципа универсальности наследственного правопреемства.

Что касается способов отказа от наследства, то согласно ст. 1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185.1 ГК РФ. Отказаться от наследства также возможно через представителя, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дарина, доброго вечера!

В данном рассматриваемом случае, Вашей маме, поскольку она не желает вступать в права наследства нужно написать отказ, , а не доверенность.

Правовое основание данного вопроса это статья 1158 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Лично меня как то настораживает просьба о выдаче доверенности т.к. выдав такой документ у получателя появляется право действовать от имени лица, давшего доверенность и далее. И предугадать поведение такого лица невозможно.

Доверенность я бы рекомендовал выдавать только на осуществление конкретных действий по обращению с конкретным имуществом. Если тетя не может конкретизировать действия и ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень имущества, то надежнее предоставить отказ от наследства.

Статья 1157 ГК РФ Вам в помощь.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Все имущество находится в Эстонии, там же и открыто дело. Тётя просила оформить просто доверенность на вступление в наследство. Чтоб она могла пойти и вступить в наследство от имени мамы.

Нет, так нельзя. Она вступит, но именно ОЬ ИМЕНИ МАМЫ. ВСТУПАЕТ ПО ИТОГУ МАМА В ТАКОМ СЛУЧАЕ. НУЖЕН ОТКАЗ МАМЫ ОЬ НАСЛЕДСТВА И ТОЛЬКО ТАК.

Дарина, в том то и вопрос, Ваша мама не хочет вступать в наследство, значит доверенность не нужна, а нужен отказ нотариальный.

Если мама ваша не хочет вступать в наследство, то оформляется отказ от наследства в пользу другого наследника.

Что касается способов отказа от наследства, то согласно ст. 1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185.1 ГК РФ. Отказаться от наследства также возможно через представителя, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.