Банк Альфа-Банк списал деньги с моей карты напрямую коллекторам - имел ли он на это право?

• г. Калининград

Коллекторы от банка Альфа-Банк, они же экспрессфинанс через суд в обход приставов наложили арест на мою карту ВТБ. Были списаны деньги напрямую коллекторам. Я принес в суд документ о том, что я ничего не должен. Суд отменил постановление об аресте. Я принес его в банк, но деньги уже списали. Имел ли право банк отправлять деньги с моей карты напрямую коллекторам?

Ответы на вопрос (4):

Банк может это делать, но сейчас для возврата денег необходимо писать в суд заявление на поворот исполнения.

Да, имел право. Ст 8 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" предусматривает право взыскателя подавать исполнительны документ непосредственно в банк, минуя службу судебных приставов. Взыскивайте переплату в судебном порядке с процентами.

Добрый день. Банк может напрямую списать денежные средства только по судебному приказу либо по исполнительному листу.

Раз судебный приказ вы отменили пишите заявление на поворот судебного приказа - то есть на возврат взысканных денежных средств по отмененному судебному приказу.

Да, они имели право отнести исполнительный документ напрямую в банк.

Но поскольку судебный акт вы отменили, теперь вы имеете право на возврат взысканных с вас денежных средств.

Подавайте заявление о повороте исполнения судебного акта, получайте определение суда, исполнительный лист и также напрямую обращайтесь в банк - вам все вернут.