Жена забрала кота мужа при разводе как вернуть кота, хозяин кота муж, и какое заявление в суд нужно написать?

• г. Москва

Жена забрала кота мужа при разводе как вернуть кота, хозяин кота муж, и какое заявление в суд нужно написать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Мария! Уточните, пожалуйста, есть ли какой-либо документ, подтверждающий, что хозяином кота является муж?

У вас три варианта:

1. Поскольку кот тоже является имуществом, можно истребовать его путем подачи иска о разделе совместно нажитого имущества.

2. Той же цели можно добиться, подав иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

3. Просто забрать кота и не заморачиваться с судебными тяжбами.

Здравствуйте. Для обращения в суд нужны документы, подтверждающие, что заявитель владелец кота. С точки зрения гражданского законодательства, кот, как ни странно звучит, - это вещь и право собственности должно быть подтверждено документами.

Здравствуйте! 1. Если кот является добрачным имуществом мужа, то исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. 2. Если кот приобретён в браке и при этом не было соглашения или брачного договора, меняющего режим совместной собственности супругов, то исковое заявление о разделе имущества. Так как кот неделим, то при признании совместной собственностью супругов, мужу присудят выплатить компенсацию жене в размере 1/2 от его стоимости.

Мария, кот совместно нажитый, если куплен в браке за деньги, или личный, если добрачный или подаренный, найденный и т.п. бесплатно одним из супругов. Соответственно надо исходить из этого.

В случае совместно нажитого заявить иск о разделе с передачей кота в натуре мужу как неделимое имущество (в случае раздела в натуре по частям ему будет нанесен непоправимый ущерб), с выплатой компенсации, а в ином случае просто об изъятии из чужого незаконного владения.

При этом каждая сторона в суде должна обосновать доказать свою позицию.