Интересует вопрос - законность действий судебного пристава-исполнителя при пересчете алиментов и сроки запроса исполнительного листа

• г. Тула

Интересует вопрос: на сколько законны действия судебного пристава-исполнителя? Может ли при смене судебного пристава, новый пристав перессчитывать алименты за предыдущие года, когда не было претензий по задолженности? Так же интересует вопрос в какие сроки и должен ли судебный пристав по запросу отдать исполнительный лист по алиментам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Не важно у какого пристава в производстве испол производство. Перерасчет задолженности и так должен производится. Скорее всего прежний пристав его просто не делал. Пока испол лист не отозван перерасчет будет производиться. Если взыскатель отзовет испол лист исполнит производство оканчивается. Срок для такого решения в законе не указан. Значит пристав должен это сделать в разумный срок в районе 5 дней по аналогии с другими процессуальными решениями.