Как получить северную пенсию, не имея достаточного стажа работы на севере из-за болезни?

• г. Уфа

Мне до северного стажа не хва ает 3,5 года. Но я мать троих детей и мне 47 лет. Сейчас в связи с болезнью я не могу ездить на север. Что можно сделать, что бы получать северную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы получить пенсию в связи с работой в районах Крайнего Севера необходима определенная продолжительность стажа в этих районах. Но если вы проработали более половины, то за каждый год работы дата выхода на пенсию увеличивается на 3 месяца. Просто так Вам не засчитают 3,5 года.