Директор школы отказывается взять на второй год ученика (9 класс) не сдал ОГЭ.

• г. Иркутск

Директор школы отказывается взять на второй год ученика (9 класс) не сдал ОГЭ.

Ответы на вопрос (6):

Жалуйтесь в прокуратуру.

В соответствии с п. 12 ст. 60 Закона об образовании лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Статья 61.

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

При этом отчислить Вас не могут, если Вы не совершили дисциплинарного нарушения, потому что вы не завершили еще обучение, т.к. не получили общее образование, получение которого гарантируется государством и в которое включается и основное общее и среднее)

Здравствуйте Светлана!

Это грубое нарушение ст.43 Конституции России

Статья 43 Конституции РФ провозглашает:

«1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. И Закона об образовании в РФ

, а также ст. 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

Надзор за исполнением как Основного закона страны, та и Федеральных законов осуществляет прокуратура, куда Вам и следует обратиться.

До 18 лет отчисление ребенка из школы невозможно. Он остается в школе на повторное обучение. Вероятно, директор просто хочет избавиться от этого ученика и "выдавить" его таким образом из школы. Вот и выдумывает разные небылицы.

Здравствуйте! Напишите в Рособрнадзор.

Спасибо Вам за ответ которым я смогу воспользоваться при разговоре с директором школы. Запугали нас что выдадут справку и идите куда хотите. Это теперь ваша головная боль. У парня стресс да и у меня тоже.