Как контролировать, что алименты идут на ребенка - опыт с множественным разводом и низким уровнем жизни ребенка.

• г. Долгопрудный

У моего нынешнего мужа от предыдущего брака есть сын, 11 лет, официально платит алименты, у его бывшей жены ещё есть 2 ребёнка, (вышла замуж после развода и 2 - их родила) ,можно ли как-то контролировать все ли деньги по алиментам идут именно на того ребенка, на которого платятся, потому что ребенок ходит постоянно в старых вещах, на телефоне никогда нет денег, к сентябрю на начало учебного года по минималке куплено, алименты в месяц составляют от 12000 до 20000 тысяч, обидно за ребёнка что ему почти ничего не перепадает, что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

К сожалению, ничего нельзя сделать в такой ситуации, поскольку не существует никаких механизмов контроля. Если есть возможность, покупайте ребенку сами какие-то вещи и оплачивайте мобильную связь.

Проконтролировать нельзя. Можно обратиться в суд с иском о перечислении 50 % от алиментов на счет ребенка.

Здравствуйте. К сожалению, действующее законодательство не предусматривает обязанности для матери ребенка предоставлять отчёт отцу ребенка о потраченных алиментах.

Измените способ уплаты алиментов с переводов на счет ребёнка и отчетом в органы опеки.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Надо в этом направлении продвигаться...