Наследство от отца в Казахстане - когда мы сможем получить наследство, живя в России?

• г. Санкт-Петербург

Мы с сестрой вчера узнали о смерти папы. Он проживал в Казахстане (гражданин Казахстана). Мы с сестрой (48 и 55 лет) и мамой (81 год) живем в России. Отец с мамой не жили вместе с 1994 года, но брак не расторгнут. Когда мы сможем вступить в наследство?

Ответы на вопрос (9):

Мы с сестрой вчера узнали о смерти папы. Он проживал в Казахстане (гражданин Казахстана). Мы с сестрой (48 и 55 лет) и мамой (81 год) живем в России. Отец с мамой не жили вместе с 1994 года, но брак не расторгнут. Когда мы сможем вступить в наследство?

Вам необходимо обратиться в дипломатические службы Казахстана в России.

Добрый день! В течение полугода вам надо подать заявление нотариусу.

Елена доброго вечера,

Вступить в наследство следует в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя-Для вступления в наследство лучше обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство-Нотариусу нужно предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Какие понадобятся еще документы, зависит от ситуации-Если не знаете, чем владел наследодатель, нотариус может сделать запрос в ЕГРН или в банк. Но в какой банк следует делать запрос, сказать должны наследники-В некоторых случаях для вступления в наследство понадобится суд. Например, если документы на имущество не оформлены или наследник пропустил срок вступления в наследство

Есть нюанс Вы не можете наследовать землю, так как Вы являетесь гражданами РФ.

Регламентируется

- п. 10 регламента совершения нотариусами нотариальных действий

- ст. 1153 ГК РФ

- п. 1 ст. 1154 ГК РФ.

Елена доброго вечера,

Вступить в наследство следует в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя-Для вступления в наследство лучше обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство-Нотариусу нужно предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Какие понадобятся еще документы, зависит от ситуации-Если не знаете, чем владел наследодатель, нотариус может сделать запрос в ЕГРН или в банк. Но в какой банк следует делать запрос, сказать должны наследники-В некоторых случаях для вступления в наследство понадобится суд. Например, если документы на имущество не оформлены или наследник пропустил срок вступления в наследство

Есть нюанс Вы не можете наследовать землю, так как Вы являетесь гражданами РФ.

Регламентируется

- п. 10 регламента совершения нотариусами нотариальных действий

- ст. 1153 ГК РФ

- п. 1 ст. 1154 ГК РФ.

В Казахстан ехать не обязательно. Нужно написать заявление об отказе, заверить его у нотариуса в своём городе и отослать заказным письмом с уведомление о вручении нотариусу по месту открытия наследственного дела.

Чтобы отказаться от наследства нужно подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Натариус в Казахстане? По месту жительства отца?

Если мы с мамой хотим отказаться от своей доли в наследстве в пользу старшей сестры, то как это можно оформить? Нужно ли для этого ехать в Казахстан?

Нет не нужно. Можно написать заявление об отказе по месту Вашего жительства, где и заверить у нотариуса. Затем направить направить нотариусу, который ведет наследственное дело.

Можно даже оформить доверенность, чтобы заявление написал кто-то другой. Но тогда в доверенности надо четко оговорить право написать отказ от наследства.