Наследство умершего бывшего мужа - кто получит долю от имущества и какова роль материнского капитала?

• г. Белгород

Умер бывший муж. Есть 2 детей. Из имущества есть дом, в которой вложен материнский капитал. Есть кредиты у умершего. Если не вступать в наследство, кому достанется доля умершего?

Ответы на вопрос (4):

Если никто из родственников, ближних и дальних, не принимает наследство, то оно становится так называемым выморочным, т.е., согласно ст.1151 ГК РФ, переходит к муниципалитету.

Спросить
Пожаловаться

Если родственников больше нет, которые могли бы вступить в наследство, то государству.

Спросить
Пожаловаться

Если не найдутся желающих вступить в наследство до седьмой очереди, тогда доля достанется государству как вымороченое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, не спешите отказываться от наследства, необходимо внимательно разобраться, могут ли, практически, кредиты быть взысканы с наследников.

Спросить
Пожаловаться

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей и родители умершего. Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в суде, какие требования ставить в просительной части искового,

Умер бывший муж, у него двое детей. С пенсионного пришло письмо отправить им документы наследников для выплаты накопительной части пенсии. Но дети в наследство не вступают. Не будет ли автоматически вступления в наследство, если дети получат накопительную часть пенсии умершего?

Как выделить доли детям по мат. капиталу, если муж-отец детей умер?

В 2013 году мной была куплена квартира с участием материнского капитала через организацию микрофинансирования. Первый муж от доли отказался по заявлению у нотариуса. Квартира оформлена на 1 собственника (меня), займ погашен. В 2014 году первый муж умер, на дату смерти были прописаны по одному адресу в другой квартире, не в купленной. Соглашение о выделении долей не было составлено. От брака 3 детей, материнский капитал получен за второго ребенка.

В настоящее время нахожусь во втором браке, от второго брака родился еще 1 ребенок.

Сейчас продаю квартиру, чтобы купить большей площади. Каким образом сейчас выделить доли детям, чтобы обязательство по мат. капиталу было мною выполнено?

Была на консультации у нескольких нотариусов, у всех мнения разные: один придерживается дарения, другой - вступление в наследство, третий - за обращение в суд выделять доли, четвертый - за нотариальное соглашени, выделить доли новому мужу и всем детям.

Наследственное дело после смерти первого мужа не открывали, так как имущества в собственности у него не было.

Накопительную часть пенсии умершего мужа получает только ток кто вступит в наследство или все наследники, которые даже не подавали заявление?

Муж умер у него был кредит у нас квартира куплена на материнский капитал 1/5 часть в его собственности могут ли приставы заставить платить за него долг? В его долю мы не выступали в наследство. Что мне делать?

У меня умер муж, мы не успели выделить доли квартиры на детей, купленных на маткапитал. Как я могу это сделать сейчас если по документам мужу принадлежит 5/12 долей, остальное мое. Могу ли я через суд долю умершего муа тоже разделить на детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о наследования накопительной пенсии. Мой бывший муж недавно умер, есть общие дети (двое), я последние два года была с ним в разводе, получается, что заявление о наследовании, я подаю от детей. Когда я приехала в пенсионный, мне сказали, что нужно открыть счёт на одного из детей, и обязательно не номинальный, а простой, и снимать я их не имею права до 18 лет, только с разрешения опеки. В связи с этим вопрос: действительно ли нужен такой именно счёт, не номинальный, чтобы я не могла снять? Достаточно ли открытия одного счета на одного из детей, или нужно на каждого? И в каких случаях опека может разрешить использовать эти деньги раньше, чем детям исполнится 18 лет? Дело в том, что, муж оставил приличную сумму долгов, и я от имени детей выступаю в наследство, естественно и долги наши, и вот почему их нужно оплатить, не дожидаясь, когда детям 18 исполнится, и плюс ко всему, после того, как мы рамчитаемся с его долгами, хочу взять ипотеку, чтобы улучшить наши жилищные условия. Может хотя бы на приобретение квартиры опека разрешит использовать эти деньги, или на погашение долга?

С уважением, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение