Допустимость работы в государственных органах с двойным гражданством и военным билетом.

• г. Москва

У меня двойное гражданство, закончил военную кафедру есть военный билет младшего лейтенанта, хочу работать в гос органах, могу ли я?

Ответы на вопрос (2):

Умеджон, в соответствии со статьей 26 Федерального закона от 30 апреля 2021 г. N 116-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" постановляю: 1. Установить, что: а) гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от него причинам (далее - гражданин), может быть принят на государственную или муниципальную службу и назначен на должность, при замещении которой не требуется оформление допуска к государственной тайне (далее - должность), может продолжить проходить службу на замещаемой им должности, может быть переведен с его согласия на иную должность в исключительных случаях в связи со служебной необходимостью и при условии, что это не противоречит интересам государственной или муниципальной службы; б) невозможность прекращения гражданства (подданства) иностранного государства по не зависящим от гражданина причинам устанавливается решением Президента Российской Федерации либо решением Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации (далее - Комиссия);

1. Чтобы работать на госслужбе в России, лицам с двойным гражданством достаточно будет оформить отказ от гражданства другой страны. Соответствующий закон Госдума приняла в третьем чтении.

2. В соответствии с законодательством при двойном гражданстве нельзя устроиться на государственную и муниципальную службу в России.