Автосалон требует вернуть скидку - что делать и как защитить свои права

• г. Казань

Приобрела автомобиль в автосалоне, сдав при этом им же в трейд ин старый + доплатила наличкой. Оформили на недостающую, меньшую сумму автокредит, конечно же включили гап страхование, страхование жизни, каско - все это в тело кредита, соответственно за это надо платить %%. 100 тыс предоставили персональную скидку + 80 тыс за трейд ин. Гап страховку я вернула 24 тыс, за страхование жизни заплатила 75600 - вернули 1701₽, остальная часть невозвратная сказали. Теперь мне автосалон прислал досудебную претензию, что я им должна вернуть скидку 180 тыс (мне вернули меньше, чем сумма скидки!) В доп соглашении я поставила подпись, что согласна, он.. все равно их действия неправомерны в том, что навязывают допуслуги. Подскажите пожалуйста, что делать - идти в салон и снова перезаключать гап страхование и вернуть им 24 тыс (вообще так можно сделать?) или обращаться с жалобой в комитет по защите прав потребителей и ничего им не отдавать?

Ответы на вопрос (3):

Ничего не возвращать, обратитесь в Роспотребнадзор. Пусть салон по суду взыскивает с Вас... пусть попотеет немного...

Спросить
Пожаловаться

Можете ответить, что указанное соглашение ущемляет права потребителя в соответствии с положениями ст. 16 Закона о защите прав потребителей, и если они будут требовать оплаты этой скидки, вы обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и ФАС.

А если подадут в суд-нужно будет изучать дело и представлять суду возражения.

Спросить
Пожаловаться

Елена, при указанных в вопросе обстоятельствах ничего не возвращать и обращаться с жалобой в Роспотребнадзор. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В автосалоне навязывают отдельную страховку GAP на два года за 140 тыс. Могу ли я отказаться от этой страховки, т.к. её можно включить в КАСКО за 20 т.р. в год?

При покупке автомобиля в кредит с менеджером была оговорена стоимость 966 000 р. Она кстати и указана на сайте дилера.

В допсоглашении к договору купли и продажи указано, что стоимость автомобиля 1 049 889 руб. и что автосалон дает мне скидку 83 889 р (1 049 889 – 966 000), при условии, что я куплю услуги на сумму 83 889 р = 46 018 (КАСКО) + 17 871 (GAP) + 20 000 (какая-то помощь).

Через 7 дней полностью оплатила кредит на автомобиль и написала заявление на отказ от GAP-страховки.

Мне позвонили из салона и сказали, что я могу отказаться от GAP-страховки. Но тогда стоимость автомобиля будет повышена и я должна заплатить эту же сумму в салон.

В допсоглашении действительно написано:

«П. 6. Стороны пришли к соглашению, что в соответствии с действующим законодательством РФ, Покупатель вправе отказаться от договоров страхования, в случае подачи соответствующего заявления на аннулирование договора страхования Страховщику, в таком случае скидка на автотранспортное средство, указанная в п.2 настоящего Дополнительного соглашения подлежит соответствующему перерасчету в сторону уменьшения на сумму стоимости Договора страхования от которого Покупатель отказался, используя свое законное право, предоставленное ему действующим законодательством РФ, соответственно стоимость автотранспортного средства подлежит увеличению на стоимость Договоров страхования, от которых Покупатель отказался.

П.7. При наступлении события, указанного в п. 6 настоящего Дополнительного соглашения Покупатель обязан доплатить Продавцу стоимость автотранспортного средства, до стоимости, определенной в п.6 настоящего Дополнительного соглашения в течение 5 календарных дней с даты отказа от соответствующего Договора страхования».

Салон говорит, что если я не оплачу вот эту добавочную стоимость автомобиля, то они подадут в суд.

Насколько правомочны такие пункты в договоре? Могу ли я отказаться от оплаты повышения стоимости автомобиля? И что за скидку в результате дал мне салон, если по сути 966 000 я выплатила, КАСКО купила, а также GAP и какую-то помощь?

Есть ли у меня перспективы выиграть дело?

Приобрел авто в автосалоне на сумму 520000 рублей по трейд ин, т.е. сдал старый авто (7 лет в эксплуатации) на сумму 150000 рублей, остальную сумму доплатил. Имеется договор купли продажи только новой машины на сумму 509000 рублей, а на сданную машину я забыл спросить у автосалона. Нужно ли подать декларацию на старую сданную машину, придет ли налог, и как быть в такой ситуации. Спасибо заранее.

Купила машину в автокредит по программе трейд ин, где скидка должна была составить 150 тыс без учета цены сданного автомобиля, плюс сделали еще и еще скидку, но окахалось, что мы подписали документы кучу разных страховок и в итоге стоимость автомобиля с кучей скидок но со страховпнием оказалась такая же как и без этих скидок. Так я могла сдать авто не по трейд ин, а продать сама как минимум на 130 тыс дороже, но соблазнила скидка. В итоге дома читаю доп соглашение к договору купли продажи, в котором прописано, что скидка в размере 400 тыс получена на основании заключения кред договора, договора доп страхования ДКАСКО и договора страхования жизни. При досрочном расторжении указанных договоров и явившихся основанием для предоставления скидки, покупатель обязан выплатить ден средства, полученные в качестве скидки, в течение 100 дней с момента расторжения договоров, которые явились основанием для предоставления скидки. Кредитный договор разрывать я не собираюсь, хочу расторгнуть только страхование, то есть 2 и 3 договора. Какую сумму я должна буду вернуть автосалону, если нет градации конкретно за какой договор и сколько я должна вернуть. И вообще ли должна я что то возращать?

Ситуация: я сдаю оформленную на меня машину в трейд-ин, меняю на новый автомобиль. Кредит на недостающую сумму берет мой гражданский муж.

Салон отказывает нам в проведении сделки, поскольку утверждает, что новый автомобиль должен быть зарегистрирован на мужа, а не на меня. Либо не принимает мой автомобиль в зачет кредита мужа.

Ранее мы уже оформляли договоры на автомобили в других салонах, когда я становилась владелицей авто, а муж брал на себя кредит. И никаких проблем не возникало. Юрист автосалона говорит, что данная ситуация, когда я сдаю свой авто, муж кредитуется, а владелица нового автомобиля - я, незнаконна.

Подскажите, пожалуйста, так ли это?

Благодарю за ответ.

Купила машину в кредит, автосалон сделал скидку (порядка 200 т.р.) в обмен на оформление нескольких договоров страхования (страховка жизни, gap, каско, карты ринг, продленная гарантия), в доп. соглашении прописано, что при отказе от любого из этих договоров в течении 14 дней полностью или в части, или досрочного расторжения договоров автосалону необходимо доплатить. Кредит закрыла через 7 мес, сейчас хочу попробовать вернуть страховки за оставшееся время. Может ли автосалон потребовать возврата скидки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Две недели назад купил автомобиль в кредит в автосалоне по TRADE IN . Менеджеры обманным путём заставили подписать договор купли-продажи моего автомобиля купленного также в автосалоне два года назад. Автомобиль был не битый, не крашеный, новенький по очень низкой цене, я сказал, что не согласен с их ценой, его реальная цена на порядок выше. На что менеджер ответил, что это надо для банка, типа в реальности они сделают хорошую скидку на выбранном авто, предложили авто 2020 года за 1780000, я согласился, думая, что в кредит придётся брать всего 1000000. Чуть позже нас подозвал к себе другой менеджер и сказал, что они сделали запрос в банк на сумму 2100000, что вдруг в банке срежут часть суммы и мы выйдем как раз на нужную нам сумму. Меня весь день продержали в автосалоне, якобы ожидали ответ банков. Когда уже осталось 15 минут до закрытия, стали спешно подсовывать на подпись договор на кредит, не дали нормально ознакомиться с условиями договора, я сказал, что не буду подписывать не читая на что они ответили, что осталось 5 минут и надо быстрее все решить, иначе банк закроется и кредит взять будет невозможно. Я подписал, а когда приехал домой, обнаружил, что процентная ставка 15,8, вместо обещанных 7,9, стоимость авто 2080000, вместо 1780000, а мой автомобиль купили за копейки. Подскажите, куда мне обратиться по сути это мошенничество и давление на покупателя со стороны менеджеров. Конечно я понимаю, что договора подписаны мной, но может возможно что то сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение