День добрый, подскажите могут забрать единственное жилье по кредитам и микрозаймам?

• г. Москва

День добрый, подскажите могут забрать единственное жилье по кредитам и микрозаймам?

Ответы на вопрос (7):

Не могут забрать, потому что согласно ст 446 ГПК РФ на единственное жилье не допускается взыскание.

Добрый день. Нет, не заберут, если конечно у вас не жилье в 1000 кв.м., но установить арест могут.

Здравствуйте. Не могут, за исключением случаев, если кредит брался под залог жилого помещения. Или является предметом ипотеки.

Но вышел же закон что могут забрать жильё за долги?

Вы знаете больше юристов, да, всё верно, забрать МОГУТ и единственное жильё банкрота, если суд увидит что оно приобретено на чужие заёмные средства. См. Верховный суд конкретизировал позицию КС РФ о возможности изъять единственное жилье банкрота

10.08.2021 Верховный суд конкретизировал позицию КС РФ о возможности изъять единственное жилье банкрота.

Это не закон, а позиция вс РФ и кс РФ и вы неверно их тракуете.

Только если Вы его приобрели в процедуре банкротства.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.