Как подготовиться к мед. комиссии при сдаче в армию - законы и нормативные документы, которые нужно знать

• г. Москва

Мой друг заканчивает учебу и возможно заберут в армию. Он занимается спортом, идет на красный диплом, хотя у него много разных проблем со здоровьем. Прошу Вас сообщить все законы и различного рода нормативные документы для того, чтобы полностью быть готовым к прохождению мед. комиссии.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", раздел IV;

2. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе";

3. Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации";

4. Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663".

Статья 59 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" выпускники вузов имеют право на последипломные каникулы в пределах срока освоения образовательной программы (вплоть до 31 августа). Данная статья имеет силу? И есть ли еще подобные законы?

Имеет. Подобного - более нет. Да и заявленная Вами трактовка - неверна, 31 августа здесь не причем. Руководствоваться надо внутренними актами учебного заведения, определяющими срок получения соответствующего образования.