Обязательно предявлять оригинал флюорографию работодателю или можно копию? Какой существует закон по этому вопросу?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Обязательно предявлять оригинал флюорографию работодателю или можно копию? Какой существует закон по этому вопросу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Важно для вас:

Вообще-то предъявляется справка о прохождении медкомиссии. А справка составляется на основании описания снимка в том числе, а не оригинала снимка.

Снимок описывает специалист.

Оригинал флюорографию вам на руки и не дадут, тем более работодателю.

Существует

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 46

1. Медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития.

2. Видами медицинских осмотров являются:

1) профилактический медицинский осмотр, проводимый в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 286-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) предварительный медицинский осмотр, проводимый при поступлении на работу в целях определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе, а также при приеме на обучение в случае, предусмотренном частью 7 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 286-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) периодический медицинский осмотр, проводимый с установленной периодичностью в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды, трудового процесса на состояние здоровья работников в целях формирования групп риска развития профессиональных заболеваний, выявления медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 286-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) предсменные, предрейсовые медицинские осмотры, проводимые перед началом рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения;

5) послесменные, послерейсовые медицинские осмотры, проводимые по окончании рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса на состояние здоровья работников, острого профессионального заболевания или отравления, признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

6) иные установленные законодательством Российской Федерации виды медицинских осмотров.

(п. 6 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 286-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 286-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

А так же ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ

Не нужно думать, что на каждую мелочь должен существовать отдельный закон То о чем вы спрашиваете ни каким законом или иными нормативными актами не урегулировано Предоставление оригинала флюроографии или ее копии-это вопрос исключительно ваших договоренностей с работодателем

В статье 21 ТК РФ, которая называется. Основные права и обязанности работника не закреплена обязанность работника по предоставлению оригинала флюроографии В статье же 22 ТК РФ, которая называется Основные права и обязанности работодателя не закреплено право работодателя требовать с вас оригинал флюроографии Из чего следует, что вам достаточно предоставить копию флюроографии.

Уважаемая Ирина Всеволодовна!

Никакой флюорографии и ее описания не в оригинале, ни в копии работодателю предъявлять не следует, так как это медицинская информация, составляющая врачебную тайну в соответствии с ч.1 ст.13. Соблюдение врачебной тайны Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Вы можете только предъявить заключение врача профпатолога

или эксперной комиссии лечебного учреждения на основании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 31 января 2019 г. № 36 н "Об утверждении Порядка проведения экспертизы связи заболевания с профессией и формы медицинского заключения о наличии или об отсутствии профессионального заболевания” с заключением "здоров" или "имеются ограничения" с указанием того вида работ, где Ваш труд может быть ограничен

17. На основании протокола врачебной комиссии уполномоченный руководителем центра профессиональной патологии медицинский работник в течение одного рабочего дня с момента вынесения врачебной комиссией одного из решений, указанных в пунктах 12 и 15 настоящего Порядка, оформляет медицинское заключение о наличии или об отсутствии у гражданина профессионального заболевания (далее - медицинское заключение) по форме, предусмотренной приложением № 2 к настоящему приказу.

18. Медицинское заключение оформляется на бумажном носителе в четырех экземплярах, из которых:

а) один экземпляр выдается гражданину (его законному представителю);

б) второй экземпляр направляется в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации;

в) третий экземпляр направляется в медицинскую организацию, установившую предварительный диагноз острого профессионального заболевания (отравления) или хронического профессионального заболевания (отравления);

г) четвертый экземпляр хранится в медицинской документации гражданина в центре профессиональной патологии в течение 50 лет.

Удачи Вам!

Ирина Всеволодовна, здравствуйте!

Нет, Вы не обязаны предоставлять оригинал флюорографии работодателю, не существует никаких НПА - нормативно - правовых Актов, которые прямо бы указывали на необходимость предоставления снимка или результата флюорографии.

Если Вы к примеру устраиваетесь на работу, то, согласно статьи 65 ТК РФ

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Медицинская справка, но никак не справка о прохождении флюорографии требуется например при устройстве на госсслужбу.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением