ДТП с пострадавшими - как действовать и нужно ли нанимать адвоката?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Вчера на дороге произошло ДТП. Пострадали наши родственники. Сейчас находятся на операции. Виновник дтп был пьян, сейчас задержан. Следователи ведут работы. Виновник ДТП судя по всему имеет хорошие связи. Нам как пострадавшей стороне какие действия необходимо предпринять. Нужно ли нанимать адвоката для получения всех необходимых компенсаций от виновника дтп? А также для помощи и контроля следственных мероприятий.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Ильяс! Для привлечения к ответсвенности виновного лица и взыскания с него компенсации за нанесенный вред здоровью и моральный вред Вам необходимо обратиться к юристу, который специализируется в таких делах, адвокату с хорошей практикой. Специалист сможет 100% собрать все доказательства и доказать на суде вину задержанного.

Здравствйуте, Ильяс!

Пока необходимости в адвокате нет. Ряд вопросов можно решить дистанционно.

Если расследование будет буксовать, То надо жаловаться в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ).

Насчет компенсаций, то их получают на основании иска (ст. 1064 ГК РФ).

Можно получить как за лечение, за вред имуществу, так и моральный вред.

Добрый день. Да, конечно Вам понадобится адвокат. Главное сохранить здоровье родственников. А также постараться сохранить доказательства по делу. Данные видеорегистратора и т.д. Гражданский иск может быть заявлен как в рамках уголовного, так и гражданского дела в последующем - ст ст.15, 1064, 151 ГК РФ. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием помощи с.779 ГК РФ.

Ильяс, доброго дня Вам.

Да, у Вас есть право нанять адвоката для представления интересов потерпевшего.

Но сначала лучше дождаться возбуждения уголовного дела, я думаю его возбудят, все-же там Ваши родственники лежат на операциях, это уж точно не лёгкий вред здоровью.

Согласно статьи 42 УПК РФ

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

(п. 13 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 433-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания на них;

(п. 17 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

(п. 21.1 в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, Ильяс! Можно нанять адвоката, т.к. потерпевшей стороне он также может понадобится для того, чтобы были соблюдены все процессуальные нюансы и сроки при ведении данного дела, не было необоснованных затягиваний, чтобы лицо избежало административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ и по ст.12.24 КоАП РФ (при легком или средней тяжести вреде здоровью) либо по ч.1 ст.264 УК РФ (если причинен тяжкий вред здоровью). При этом можно нанять и хорошего юриста по нотариальной доверенности, т.к. иметь статус адвоката представителю потерпевшего не обязательно. А адвокаты берут дороже, чем юристы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ильяс

Адвокат вам понадобится в случае отказа в привлечении виновника к уголовной или административной ответственности, что мало вероятно.

Как только ваши родственники будут в состоянии обратиться в суд, то железным аргументом по взысканию ущерба и компенсации морального вреда в силу ст. 1064 ГК и ст.151 ГК, послужит вынесенное постановление в отношение виновного, которое пострадавшая сторона сможет получить у сотрудника.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда