Как оформить сделку по обмену дома на квартиру - через нотариуса или в МФЦ?

• г. Самара

Мы продаём дом принадлежащий ребёнку и взамен покупаем квартиру, цена одинаковая до рубля, где нам оформить сделку, можно ли просто в мфц поехать с нашим покупателем и продавцом квартиры или только через нотариуса?

Ответы на вопрос (12):

Без согласия органа опеки и попечительства, ничего не продадите. Но если его получили, можете обратиться в к юристу, и оформить ДКП, а потом его зарегистрировать в Росреестре.

Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, т.к. дом принадлежит несовершеннолетнему. Также необходимо разрешение органов опеки и попечительства.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Также нужно разрешение органа опеки.

Здравствуйте. Сначала возьмите согласие от опеки на продажу дома. Без него не продадите.

Тогда составляете договор купли продажи и в МФЦ.

Сделка только нотариальная, так как несовершеннолетнему принадлежит.

Договоры по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетним детям, подлежат обязательному нотариальному удостоверению (статья 42 фз о Государственной регистрации недвижимости) Обращайтесь к нотариусу.

В органы опеки и попечительства дальше.

Продать без нотариуса не можете! Купить да.

Согласие получено, я не знаю дальше как.

То есть можно без нотариуса?

Вам же ответили со ссылками на закон - договор ДОЛЖЕН быть обязательно нотариально удостоверен, т.к. продавец несовершеннолетний. Без нотариуса заключить договор в вашем случае нельзя.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.