Может ли отец продать родному сыну квартиру меньше стоимости БТИ, символически

Валера
• г. Москва
Вопрос №44537

Может ли отец продать родному сыну квартиру меньше стоимости БТИ, символически - допустим за 100 руб.? Не будет ли договор купли-продажи на такую сумму считаться договором дарения?

С уважением, Валерий и огромное спасибо за ответ на вопрос № 44531.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом любыми законными способами. Продажа квартиры отцом родному сыну за 100 рублей будет считаться куплей-продажей до того момента, пока суд не признает эту сделку притворной, т. е. прикрывающей другую сделку (ст. 170 Гражданского кодекса). Однако, в случае государственной регистрации такой сделки, регистрирующий орган может отказать в регистрации или зарегистрировать ее как договор дарения. Притворная сделка считается ничтожной, т. е. недействительной с момента ее совершения и не требующей ее признания таковой судом. Указание символической суммы в договоре купли-продажи оправдано только в случае нотариального удостоверения договора (при исчислении госпошлины за регистрацию). Замечу, что для договора купли-продажи нотариальное удостоверение не обязательно. Во избежание последствий признания сделки недействительной, Вы можете указать в договоре сумму, равную инвентаризационной стоимости БТИ. Это не повлечет никаких негативных последствий.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Категорически не согласна с ответом господина Белоцерковского. В соответствии с п.4 ст.421 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст.422 ГК РФ). Притворная сделка это сделка без намерения осуществить куплю-продажу квартиры, сделка, прикрывающая другую сделку (например договор дарения), но тогда нужно доказать, что отец не собирался продавать квартиру сыну и сын не платил отцу 100 рублей. Не представляю, чтобы кто-либо, кроме самих сторон мог это доказать. Стороны по договору купли-продажи абсолютно свободны в определении цены продаваемого объекта. Наконец назначение столь низкой цены никак не влияет на госпошлину, подлежащую уплате нотариусу за удостоверение сделки, а также регистрационного сбора за регистрацию договора в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость (этот сбор зависит от срока регистрации и не зависит от вида сделки и цены договора). Частью второй п.4 ст.4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. № 2005-1 "О государственной пошлине" (в ред. от 21.03.2002) предусмотрена норма оценки имущества при заключении договоров. Далее цитата из названной нормы закона: «Стоимость жилого дома, квартиры, дачи, гаража и иных строений, помещений, сооружений определяется органами технической инвентаризации, а в местностях, где инвентаризация указанными органами не проведена, - органами местного самоуправления или страховыми организациями. В случаях заключения договора, предметом которого является отчуждение имущества, на сумму ниже той, которая указана в оценочном документе, государственная пошлина исчисляется исходя из суммы, указанной в оценочном документе». На основании изложенного в приведенном Вами примере при нотариальном удостоверении договора купли-продажи квартиры в собственность сына от отца государственная пошлина должна исчисляться исходя из стоимости отчуждаемой квартиры, определенной органами технической инвентаризации. Никаких препятствий в указании в договоре цены ниже указанной в техпаспорте ПИБ нет. Цель такой сделки – избежать необходимости подачи сыном специальной декларации в соответствии со ст. ст. 86.1-86.3 НК РФ при покупке квартиры. Если такую декларацию сыну пришлют, вопреки логике, то сын всегда сможет объяснить источник средств на покупку. Можно достичь цели другим путём. Если договор дарения не удостоверять нотариально, то в соответствии с Законом РФ №2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» не возникает налоговой базы по налогу на дарение и этот налог платить не придётся. Составьте договор дарения в простой письменной форме и подпишите его вместе с отцом в присутствии регистратора органа юстиции, производящего регистрацию прав на недвижимость. После регистрации договора сын будет собственником квартиры и налог на дарение платить не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №10977270

Могу ли я продать свою долю в квартире ниже кадастровой цены?

Вопрос №2271731

За какую минимальную сумму можно продать квартиру родственнику (указать в договоре купли-продажи), т.е. чисто формально. Дарение исключается.

• г. Самара
Вопрос №13490555

Могу ли я, продать родственнику 1\3 квартиры за символическую сумму? Собственников всего двое, я и родственник. Или можно оформить дарственную так, что бы не платить налог? (Родственник - племянник - родной сын родной сестры, сестра - от отчима.)

• г. Череповец
Вопрос №18509787

Обязательно ли в договоре дарения квартиры члену семьи указывать степень родства и кадастровую стоимость квартиры.

Вопрос №12642141

Могу ли я продать квартиру за 100 тыс. рублей? Кадастровая стоимость квартиры - 4 миллиона рублей, но она в моей собственности больше 20 лет (квартира ЖСК). Как я понимаю, в этом случае налог 13% мне платить не надо. Или же я обязан указать в договоре купли-продажи цену, соответствующую кадастровой?

Елена
• г. Москва
Вопрос №47737

Я хочу подарить моему сыну деньги на покупку квартиры и ремонт. У сына есть жена. Могу ли я при составлении Договора дарения денег указать в нем назначение этих денег, например, "на покупку квартиры и ее ремонт", чтобы в последствии, в случае развода супругов, квартира осталась частной собственность моего сына? Допускается ли законом признание видоизменения дара "деньги - квартира"?

С большой благодарностью, Елена.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №17546526

Можно ли продать долю выше суммы чем указано в уведомлении? Спасибо.

Вопрос №18511315

Есть договор дарения квартиры на сына. Нотариус подал документы в Росреестр. Какой документ должен быть выдан Росреестром? Для чего он нужен, если есть договор дарения?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.