Может ли отец продать родному сыну квартиру меньше стоимости БТИ, символически - допустим за 100 руб.?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №44537

Может ли отец продать родному сыну квартиру меньше стоимости БТИ, символически - допустим за 100 руб.? Не будет ли договор купли-продажи на такую сумму считаться договором дарения?

С уважением, Валерий и огромное спасибо за ответ на вопрос № 44531.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
08.07.2002, 14:37

Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом любыми законными способами. Продажа квартиры отцом родному сыну за 100 рублей будет считаться куплей-продажей до того момента, пока суд не признает эту сделку притворной, т. е. прикрывающей другую сделку (ст. 170 Гражданского кодекса). Однако, в случае государственной регистрации такой сделки, регистрирующий орган может отказать в регистрации или зарегистрировать ее как договор дарения. Притворная сделка считается ничтожной, т. е. недействительной с момента ее совершения и не требующей ее признания таковой судом. Указание символической суммы в договоре купли-продажи оправдано только в случае нотариального удостоверения договора (при исчислении госпошлины за регистрацию). Замечу, что для договора купли-продажи нотариальное удостоверение не обязательно. Во избежание последствий признания сделки недействительной, Вы можете указать в договоре сумму, равную инвентаризационной стоимости БТИ. Это не повлечет никаких негативных последствий.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.07.2002, 15:36

Категорически не согласна с ответом господина Белоцерковского. В соответствии с п.4 ст.421 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст.422 ГК РФ). Притворная сделка это сделка без намерения осуществить куплю-продажу квартиры, сделка, прикрывающая другую сделку(например договор дарения), но тогда нужно доказать, что отец не собирался продавать квартиру сыну и сын не платил отцу 100 рублей. Не представляю, чтобы кто-либо, кроме самих сторон мог это доказать. Стороны по договору купли-продажи абсолютно свободны в определении цены продаваемого объекта. Наконец назначение столь низкой цены никак не влияет на госпошлину, подлежащую уплате нотариусу за удостоверение сделки, а также регистрационного сбора за регистрацию договора в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость (этот сбор зависит от срока регистрации и не зависит от вида сделки и цены договора). Частью второй п.4 ст.4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. № 2005-1 "О государственной пошлине" ( в ред. от 21.03.2002) предусмотрена норма оценки имущества при заключении договоров. Далее цитата из названной нормы закона: «Стоимость жилого дома, квартиры, дачи, гаража и иных строений, помещений, сооружений определяется органами технической инвентаризации, а в местностях, где инвентаризация указанными органами не проведена, - органами местного самоуправления или страховыми организациями. В случаях заключения договора, предметом которого является отчуждение имущества, на сумму ниже той, которая указана в оценочном документе, государственная пошлина исчисляется исходя из суммы, указанной в оценочном документе». На основании изложенного в приведенном Вами примере при нотариальном удостоверении договора купли-продажи квартиры в собственность сына от отца государственная пошлина должна исчисляться исходя из стоимости отчуждаемой квартиры, определенной органами технической инвентаризации. Никаких препятствий в указании в договоре цены ниже указанной в техпаспорте ПИБ нет. Цель такой сделки – избежать необходимости подачи сыном специальной декларации в соответствии со ст. ст. 86.1- 86.3 НК РФ при покупке квартиры. Если такую декларацию сыну пришлют, вопреки логике, то сын всегда сможет объяснить источник средств на покупку. Можно достичь цели другим путём. Если договор дарения не удостоверять нотариально, то в соответствии с Законом РФ №2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» не возникает налоговой базы по налогу на дарение и этот налог платить не придётся. Составьте договор дарения в простой письменной форме и подпишите его вместе с отцом в присутствии регистратора органа юстиции, производящего регистрацию прав на недвижимость. После регистрации договора сын будет собственником квартиры и налог на дарение платить не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какова будет сумма налога по договору дарения и какие суммы уплачиваются по имущественному налогу в год.

Спасибо за ответ на вопрос №105301 Ведерникову Валерию Витальевичу. Валерий Витальевич уточняю данные, стоимость квартиры по БТИ 350 000 руб. Какова будет сумма налога по договору дарения и какие суммы уплачиваются по имущественному налогу в год.

Благодарю Вас.

Адвокат г. Москва
15.08.2003, 14:38

Налог на дарение - считайте МРОТ 100 рублей, стоимость БТИ.

Если проживаете вместе с дарителем в этой квартире, то освобождены от уплаты налога.

11. Налог с имущества, переходящего в порядке дарения,

исчисляется в следующих размерах:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

80-кратного до 850-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от

стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от

стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной

месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.08.2003, 11:16

Сумма налога составит 90 200 рублей при дарении (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Если в договре указать что квартира передается безвозмездно, рентные платежи ежеквартально,

Я оформляю договор постоянной ренты на квартиру в собственность отцу. Квартира в моей собственности меньше трех лет. будет ли считаться этот договор-договором купли продажи, если да то как избежать налога. Если в договре указать что квартира передается безвозмездно, рентные платежи ежеквартально, тогда будут действовать правила договора дарения. Спасибо за ответ!

Юрист г. Москва
13.03.2012, 23:17

Алексей, нет, не будет. Договор ренты, и договор купли-продажи квартиры,-два совершенно разных договора, и к ним применяются разные правила.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будет ли облагаться НДФЛ доход в размере стоимости квартиры, полученной по договору дарения от матери сыну?

Будет ли облагаться НДФЛ доход в размере стоимости квартиры, полученной по договору дарения от матери сыну? Как определяется стоимость квартиры-по данным БТИ, по цене договора купли-продажи (если квартира недавно приобретена) или по цене договора дарения Спасибо.

Адвокат г. Москва
09.11.2007, 13:51

Здравствуйте!

Нет не будет. Так как имущество полученное в дар от матери к сыну не облагается НДФЛ.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

- влияет ли стоимость квартиры указанная в договоре на размер налогов на квартиру?

Я собираюсь подарить маме квартиру. Какую стоимость квартиры правильно указывать, с учетом следующего:

- мама планирует продавать квартиру раннее чем через 3 года с даты рег. договора дарения. МОжет ли она не платить при этом НДФЛ если стоимость продажи будет равна стоимости квартиры в договоре дарения или в независимости от стоимости в дог. дарении при продаже менее чем через 3 года она должна будет оплатить НДФЛ со всей суммы договора купли-продажи?

- влияет ли стоимость квартиры указанная в договоре на размер налогов на квартиру?

Юрист г. Казань
31.01.2016, 08:37

Здравствуйте!

1. Не важно сколько стоила квартира при дарении, нужно будет платить 13% со всей сделки

2. Да, влияет

3. Укажите сумму продажи 1 млн, тогда платить налог не нужно ст.220 НК

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.01.2016, 09:59

Здравствуйте

1.При совершении дарения между близкими родственниками налог не взимается.

2.в последующих сделках - налог с кадастровой строимости.

Льгота по оплате НДФЛ и подаче декларации( 3 года с момента нахождения собственности в квартире), была установлена п. 17.1 статьи 217 НК РФ. Однако с 1 января 2016 года срок владения недвижимостью увеличили и теперь он составляет пять лет (ст. 217.1 НК РФ). Правда, есть исключения. Трехлетний срок сохраняется, если квартира получена по договору дарения от близких родственников или по наследству, недвижимость приватизирована, а также для договоров пожизненной ренты. Новые правила касаются квартир, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Поэтому на продажу квартиры приобретенной ранее они не распространяются.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если нужна справка из БТИ, то какой сейчас срок ее действия?

Собираюсь оформлять договор дарения квартиры на имя сына. Разъясните, пожалуйста, нужна ли в этом случае для регистрации договора справка из налоговой инспекции (квартира приобретена в собственность по договору купли-продажи), справка из БТИ о стоимости квартиры? Договор будет в простой письменной форме, сын в квартире прописан. Если нужна справка из БТИ, то какой сейчас срок ее действия? Спасибо!

Адвокат г. Москва
14.02.2007, 02:02

Договор дарения оформляется в простой письменной форме и не требует обязательного нотариального удостоверения, а только государственную регистрацию в Управлении регистрационной службы по г.Москве. Соответственно Вам для регистрации договора дарения необходимо оплатить госпошлину и предоставить поэтажный план и экспликацию из БТИ - они действительны в течение года. Справка о стоимости квартиры не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

От какой стоимости мой сын должен уплатить налог на дарение: от инвентаризационной по справке БТИ или от стоимости,

1. Мама жены моего сына после выплаты иптечного кредита за квартиру должна переоформить эту квартиру на свою дочь и моего сына, которые состоят в законном браке. Рыночная стоимость квартиры 2400000 руб. Ипотека взята на 1500000 руб. Я дала ей половину стоимости квартиры (1200000 руб.) на скорейшее погашение этого долга с условием, что 1/2 доля квартиры будет оформлена на моего сына договором дарения.

От какой стоимости мой сын должен уплатить налог на дарение: от инвентаризационной по справке БТИ или от стоимости, по которой была куплена квартира (от рыночной)? Или от той стоимости. Которая будет указана в договоре дарения?

2. Какая стоимость должна быть указана в договоре дарения: по которой фактически была куплена квартира или инвентаризационная или другая (например мама жены оценила ее дешевле).

И как налоговая инспекция проверить реальную стоимость квартиры? И должна ли указываться стоимость подаренной квартиры в договоре дарения?

Юрист г. Сочи
20.12.2011, 07:15

В соответствие с п. 18.1) ст. 217 Налогового кодекса РФ налог при дарении недвижимости не уплачивается в случаях, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, т.е.: супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами. Одаряемые, которые не входят в указанный список, уплачивают налог в размере 13 % от стоимости имущества. Такой порядок действует при дарении недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, и паев. Дарение иных видов имущества полностью освобождено от налогообложения. Так что, Вам налог платить придется.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Самара
20.12.2011, 14:16

Добрый день, Людмила.

Сначала нужно определить какую цель Вы преследуете:

1. Если Вы хотите минимизировать налоги, тогда в договоре можно вообще не указывать цену, либо указать минимальную (инвентаризационную) стоимость.

Однако, при разводе, как Вы докажете, что платили большую сумму? А если развод произойдет пока кредит не погашен? У сына еще нет 1/2 собственности, и нет доказательств полной оплаты. Что напишите в договоре, такую сумму потом и получите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

И второй вопрос - отец может выписать доверенность на продажу квартиры на меня?

Такая ситуация - Отец купил новостройку, сейчас квартира сдалась, подал документы на получение свидетельства. Я (его дочь) хочу купить у него эту квартиру в ипотеку. Вопрос первый - можно ли указать в договоре купли-продажи стоимость квартиры меньше той стоимости, по которой отец купил эту квартиру по договору долевого участия. И второй вопрос - отец может выписать доверенность на продажу квартиры на меня? Т е я буду продавцом по доверенности и покупателем. Благодарю!

Адвокат г. Тольятти
05.09.2014, 09:39

Цену можете указать любую. Нужно понимать следующее если квартира куплена и стоит 2000 000 р. продана за 1000 000 р то Ваш отец платить налог не будет, а вот у Вас при желании возникает выгода в размере 1000 000 р. НК предусматривает возможность получения денег с Вас. А вот на счет доверенности не получится Вы не сможете оформить по доверенности на себя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какую минимальную стоимость стоит указать в Договоре дарения или купли продажи.

Квартира в Москве оценена около 8 млн. руб.

Какая может быть стоимость по БТИ.

Какую минимальную стоимость стоит указать в Договоре дарения или купли продажи.

С уважением.

Дмитрий.

Юрист г. Москва
25.04.2012, 16:07

добрый день.

1.Сколько стоит квартира по БТИ вам скажут только в БТИ - тут вы таких данных не найдете. - вы уже сегодня не первый раз задаете этот вопрос.

2. Минимальную стоимость вы можете указать хоть в 50 копеек, только вы должны понимать, что то, что вы указываете в договоре - это ваша гарантия - сколько указали- столько и получили обратно в случае расторжения договора. Ну а про уход от налогов я вообще промолчу.

Обратитесь к юристу - так как вы не очень понимаете суть вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли продать по двум договорам купли-продажи, чтобы не платить налог 13%?

Вопрос следующий-продаем квартиру, меньше 3-х лет в собственности.

Владельцы квартиры-муж (1/2 доли) и сын-несовершеннолетний ребенок (1/2 доли).

Возможно ли продать по двум договорам купли-продажи, чтобы не платить налог 13%?

Сумма каждого договора будет меньше 1000000 руб.

Юрист г. Новосибирск
09.02.2016, 20:36

Здравствуйте! да, можете, так будет даже лучше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2016, 20:39

можно , не вижу препятствий ... только кто-то за несовершеннолетнего должен быть или по доверенности или как законный представитель (зависит от возраста)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Налог

Продаю квартиру. Владею квартирой по договору дарения (договор дарения от 14.12.2019 г.). Недвижимость не единственная. Хочу продать квартиру по рыночной стоимости - 11 500 000 р.

Кадастровая стоимость квартиры 6 274 742 р.

С какой стоимости будет рассчитываться налог с продажи недвижимости?

Или до какой стоимости занизить сумму по договору купли-продажи (а на разницу написать расписку), чтобы минимизировать налог?

Юрист г. Москва
15.06.2021, 13:12
Это лучший ответ

НДФЛ будет взиматься с ваших доходов, т.е. с 11,5 млн. Уменьшить цену в договоре можно до 70% от кадастровой стоимости, т.к. налог в любом случае будет взиматься не меньше чем с этой суммы (ст. 214.10 НК РФ).

Вы имеете право на имущественный налоговый вычет до 1 млн. руб. Или вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на расходы дарителя на приобретение продаваемой вами квартиры (при условии, если он не пользовался налоговым вычетом при приобретении недвижимости).

[quote]

Статья 214.10 НК РФ. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения

2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на этот объект недвижимого имущества, или на дату его постановки на государственный кадастровый учет (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода), положения настоящего пункта не применяются.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.06.2021, 13:19

В силу со.220, 217.1 нк рф с суммы, что укажете в договоре минус 1 млн заплатите 13 процентов.

Если по расписке, то минимальная цена не ниже 0.7 от кадастровой.

Минус 1 млн и с разницы 13 процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
15.06.2021, 13:20

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Договор дарения это не документ о праве собственности, зарегистрируйте сперва квартиру в Росреестре. Срок владения квартирой должне составлять 5 лет с момента регистрации права собственности. Налог платите с общей стоимости квартиры, до 1 млн руб налог не берется, т.е. налог будет с 10,5 млн руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
15.06.2021, 13:22
Это лучший ответ

1. Налог будет по ставке 13% с продажной цены - нормы НК РФ

[b]11 500 000-1 000 000 (вычет) * 13% = 1 365 000,00 р.

[/b]

2. Минимальная цена 70% от кадастровой - Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах"

[b]Получим сумму 4 392 319,40 р. [/b]

[b]Налог с неё (миллион вычет)

441 001,52 р. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
15.06.2021, 13:35
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Если по договору дарения от близкого родственника, то минимальный срок владения 3 года согласно пп.1 п.3 ст.217.1 НК РФ для продажи без уплаты налога. Если не от близкого родственника, то 5 лет. Судя по всему минимальный срок еще не прошел. Следовательно возникает налоговая база и обязанность по уплате налога.

При этом согласно пункту 2 статьи 220 НК РФ при продаже имущества (за исключением ценных бумаг), полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также по договору дарения, [b]налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.[/b]

[b]Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 НК РФ не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

[/b]

Т.е. вместо вычета в 1 млн. руб. можно использовать вышеупомянутые фактические документально подтвержденные расходы.

Т.к. продаете дороже кадастровой стоимости, то за доход возьмут 11,5 млн. руб., а вот уменьшить его можно либо на 1 млн. руб., а лучше на вышеупомянутые расходы по приобретению этой недвижимости. Т.е. налог платится с этой разницы.

В последнем случае можно минимизировать налог вплоть до нуля, если указанные выше фактические документально подтвержденные расходы будут больше продажной стоимости.

А минимум можно снизить продажную стоимость до 0,7 кадастровой, т.к. именно это минимальный предел дохода, который налоговая возьмет для целей расчета налога.

P.S. Жаль, что о самом важном "лучшие" юристы Вам не сказали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
15.06.2021, 13:45

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Добрый день Наталья

[b]Госпошлина ваша будет рассчитываться из рыночной стоимости (11.500 т.р. /13 % налог) , так как продаете за большую сумму чем кадастровая стоимость в соответствии со ст. 214 НК

[u]Статья 214.10 НК РФ. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения[/u]

[/b]

[quote]Можете воспользоваться налоговым вычетом - в размере 1000 000 млн. р.

[/quote] - ст. 220 НК.

[b]Если в дкп сумму укажите меньше рыночной (кадастровую цену) то налог будете платить 0.7 % от кадастровой стоимости [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение