С уважением, Валерий и огромное спасибо за ответ на вопрос № 44531.

• г. Москва

Может ли отец продать родному сыну квартиру меньше стоимости БТИ, символически - допустим за 100 руб.? Не будет ли договор купли-продажи на такую сумму считаться договором дарения?

С уважением, Валерий и огромное спасибо за ответ на вопрос № 44531.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валера! Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом любыми законными способами. Продажа квартиры отцом родному сыну за 100 рублей будет считаться куплей-продажей до того момента, пока суд не признает эту сделку притворной, т. е. прикрывающей другую сделку (ст. 170 Гражданского кодекса). Однако, в случае государственной регистрации такой сделки, регистрирующий орган может отказать в регистрации или зарегистрировать ее как договор дарения. Притворная сделка считается ничтожной, т. е. недействительной с момента ее совершения и не требующей ее признания таковой судом. Указание символической суммы в договоре купли-продажи оправдано только в случае нотариального удостоверения договора (при исчислении госпошлины за регистрацию). Замечу, что для договора купли-продажи нотариальное удостоверение не обязательно. Во избежание последствий признания сделки недействительной, Вы можете указать в договоре сумму, равную инвентаризационной стоимости БТИ. Это не повлечет никаких негативных последствий.

Желаю удачи!

Уважаемый Валерий! Категорически не согласна с ответом господина Белоцерковского. В соответствии с п.4 ст.421 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст.422 ГК РФ). Притворная сделка это сделка без намерения осуществить куплю-продажу квартиры, сделка, прикрывающая другую сделку(например договор дарения), но тогда нужно доказать, что отец не собирался продавать квартиру сыну и сын не платил отцу 100 рублей. Не представляю, чтобы кто-либо, кроме самих сторон мог это доказать. Стороны по договору купли-продажи абсолютно свободны в определении цены продаваемого объекта. Наконец назначение столь низкой цены никак не влияет на госпошлину, подлежащую уплате нотариусу за удостоверение сделки, а также регистрационного сбора за регистрацию договора в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость (этот сбор зависит от срока регистрации и не зависит от вида сделки и цены договора). Частью второй п.4 ст.4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. № 2005-1 "О государственной пошлине" ( в ред. от 21.03.2002) предусмотрена норма оценки имущества при заключении договоров. Далее цитата из названной нормы закона: «Стоимость жилого дома, квартиры, дачи, гаража и иных строений, помещений, сооружений определяется органами технической инвентаризации, а в местностях, где инвентаризация указанными органами не проведена, - органами местного самоуправления или страховыми организациями. В случаях заключения договора, предметом которого является отчуждение имущества, на сумму ниже той, которая указана в оценочном документе, государственная пошлина исчисляется исходя из суммы, указанной в оценочном документе». На основании изложенного в приведенном Вами примере при нотариальном удостоверении договора купли-продажи квартиры в собственность сына от отца государственная пошлина должна исчисляться исходя из стоимости отчуждаемой квартиры, определенной органами технической инвентаризации. Никаких препятствий в указании в договоре цены ниже указанной в техпаспорте ПИБ нет. Цель такой сделки – избежать необходимости подачи сыном специальной декларации в соответствии со ст. ст. 86.1- 86.3 НК РФ при покупке квартиры. Если такую декларацию сыну пришлют, вопреки логике, то сын всегда сможет объяснить источник средств на покупку. Можно достичь цели другим путём. Если договор дарения не удостоверять нотариально, то в соответствии с Законом РФ №2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» не возникает налоговой базы по налогу на дарение и этот налог платить не придётся. Составьте договор дарения в простой письменной форме и подпишите его вместе с отцом в присутствии регистратора органа юстиции, производящего регистрацию прав на недвижимость. После регистрации договора сын будет собственником квартиры и налог на дарение платить не будет.