После пяти лет молчания - Какие права наследования имеют дети от первого брака умершего отца?

• г. Москва

Отец после развода с мамой женился во второй раз. И жил в своем доме оставшемся после смерти его родителей с новой женой. В данное время он умер об этом мы узнали спустя пять лет, так как отношения он с нами не поддерживал хотя мы иногда перезванивались до этого. Вопрос имеют ли его дети право, на наследство отца спустя пять лет. детей от первого брака двое. Елена.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. При отсутствии завещания в пользу других лиц, дети умершего от первого брака являются наследниками первой очереди по закону и наследуют наравне с супругой и другими детьми умершего.

Срок давности по наследству 10 лет, но вероятно Вам придется восстанавливать сок в судебном порядке. Обратитесь к нотариусу по месту где отец был зарегистрирован и заявите о своих правах на долю в наследстве.

Имеют, надо в судебном порядке только заявить свои права. Дело не простое, важно обоснование пропуска срока обращения для принятия наследства.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день, Елена.

К сожалению, восстановить срок для принятия наследства и признать наследников принявшим наследство в судебном порядке (п. 1 ст. 1155 ГК РФ), очень мало. Посмотрите Обзор судебной практики ВС РФ № 2 (2019) с. 35, п. 9).

При этом Вы можете принять наследство отца (наследодателя) по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это пережившей супруги наследодателя (п. 2 ст. 1155 ГК РФ).

Елена, может быть есть основания восстановить сроки, может быть и нет их, надо знать ситуацию...