Как получить свою долю при разделе имущества после смерти отца, имевшего гражданский брак?

• г. Майкоп

Такая ситуация. Отец моего мужа после развода с его матерью жил в гражданском браке с другой женщиной. За это время они приобрели полдома. Половину стоимости внесла гражданская жена, а другую половину по договоренности с продавцом по частям вносил отец моего мужа. Собственность оформлена на гражд. Жену за исключением 1/6 на отца. Потом была приобретена вторая часть этого дома. Для этого брали кредит. На чье имя был кредит гражд. Жена отказывается сообщить. Но известно то, что в то время она нигде не работала, а у отца было оформлено ИП. Когда отец умер было заключено устное соглашение с привлечением свидетелей (не родственников) о том что имущество будет разделено так: в равных долях на гражд. Жену и на двоих детей отца (моего мужа и его сестру). Оставшийся кредит оплачивали дети гражд. Жены и мой муж. Когда мой муж решил оформить все документально гражд. Жена его умершего отца сказала что он имеет право только на 1/6 часть половины дома. Остальное она делить не намерена. Вопрос такой есть ли хоть малейшая возможность при наличии свидетелей получить то, о чем договаривались устно учитывая то, что бОльшую часть гражд. Брака работал официально только отец моего мужа? Его гражд. Жена начала работать только после его смерти? Очень жду ответ. Заранее спасибо. С уважением. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Наследство оформили?Нужно подать иск о разделе наследства, в процессе разбирательства выяснить, на кого был оформлен дом, кредит и т.п. Добром договориться у Вас не получилось.