Бывший директор скрыл прибыль компании - как это повлияет на налогообложение и что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Наш бывший директор компании, для того чтобы не платить налоги на скопившуюся незадокументированную прибыль, воспользовавшись невнимательностью учредителя, оформил долговой займ на его имя, на пять лет, на крупную сумму (фактически деньги не передавались) и затем уволился.

Сейчас на дебеторском балансе компании, числиться крупная сумма денег, с которой новому руководству компании вскоре придется платить налоги, что нам делать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Признавать сделку недействительной. Нанимать юриста.

Кто сторона по договору займа, непосредственно учредитель, как физическое лицо, или юридическое лицо?

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Антон Васильевич, при обстоятельствах, указанных в вопросе новому руководству компании следует рассмотреть вопрос с обращением в отношении бывшего руководителя с заявлением в правоохранительные органы, по результатам проверки решать проблему с налоговыми органами. Всего доброго.

Сторона по договору займа, был единственный учредитель, как физическое лицо. В полицию заявление относили, но рассмотрев все обстоятельства дела, нам отказали. Учередитель уже в годах, ему больше 80 лет, директор ссылается, что он уже ничего не помнит, а я его сын, нахожусь уже больше двух лет, в изоляторе временного содержания по запросу ген. Прокуратуры РФ, на территории другого государства, поэтому самостоятельно повлиять на ситуацию не имею возможности. Других родственников находящихся в здравом уме и твёрдой памяти у нас к сожалению нет.