Может ли обязательная доля наследника перейти на его дочь без свидетельства о праве на наследство?

• г. Воронеж

Наследник прилял наследство на обязательную долю, но умер не успев получить свидетельство о праве на наследство. Может ли право на обязательную долю перейти его дочери при наследовании ей по закону?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 4 ст.1152 принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому, если наследник принял наследство одним из способов указанных в законе (например путём подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство).

То с этого момента соответствующая доля наследства принадлежит и ему, у следовательно она может наследоваться его наследниками по закону.

Его доля вошла в состав его наследственного имущества, дочь имеет право получить эту долю. Он считается наследником, принявшим наследство, но не успевшим его оформить.

Спасибо за ответ!Извените ,К моему вопросу если обязательная доля имеет строго целенаправленный характер, выделяется из завещанного наследства,того имеет ли право на обязательную долю перейти дочери при наследовании по закону?С уважением Малыхин А,

_______________________________

Исходите из того, что наследник уже унаследовал эту долю. Дочь, как его наследник по закону первой очереди, получит все наследство, в том числе эту долю.