Работодатель не выплатил аванс за отработанное время в период больничного с ребёнком - правильно ли это?

• г. Челябинск

Отработала с 1.09 по 09.09.2021. с 10.09.2021 ушла на больничный с ребёнком и по сей день нахожусь на больничном (сегодня 20.09.21). Аванс выплачивают 20 числа. Аванс за отработанное время мне не выплатили. Должен ли работодатель оплатить отработанное время.

Ответы на вопрос (1):

Анна, обязаны оплатить аванс сегодня Вам, так как он не платится только в случае, если именно в указанный период Вы не работали.

Если у работника не было ни одного отработанного дня, например, из-за болезни - аванс можно не платить (Письмо Минтруда от 20.03.2019 N 14-1/В-177).