Судебная тяжба о дарственной - Решение после смерти отца

• г. Казань

Была расписка мужу на год о том, что я взяла деньги в конце 2014 г,в конце 2015 я написала на отца договор дарения на дом, в 2018 году на меня подал муж в суд о возврате денег, в 2019 я подала на банкротсво, в августе этого года финуправляющий подал иск на отца об отмене дарственной, перед судом отец умер, какое вынесет решение суд?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Суд признает сделку по дарению недействительной.

Здравствуйте.

1. Сделку могут признать недействительной. Но чтобы дать более менее точный прогноз нужно видеть заявление управляющего, а также понимать был ли этот дом единственным для Вас жильем и является ли таковым.

Если у вас нет своего жилья сейчас и этот дом был единственным жильем до дарения, то никто сделку эту не оспорит.

Постановление Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 года "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан"

4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является

возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано

для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию

недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого

помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении

продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате

помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским

иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).

2. А наследники у отца есть?

Тут тоже нужно понимать, так как наследником можете быть и Вы.

3. Также обратите внимание, что если долг возник из семейных правоотношений, то он может быть не списан.

На каком основании? Если прошло три года?

Три года с какого момента? Вот именно!

Дарение 06/11/2015 г. Иск 22/12/2018 г. Банкротство 10/09/2019 г.

Бывший муж узнал о нарушении своего права в момент получения от Вас копии иска о банкротстве.

Срок исковой давности - до 2022 года.

Они узнали когда подали иск о возврате денег 22/12/2018 они сразу обратились в приставам, а смерть отца не дает прекращение оспаривания?

Даже в этом случае срок исковой давности не истек - он до 22/12/2021.

Не является основанием для отказа в оспаривании.

О банкротстве разве считается не назад сроки? От сделки и до банкротства 4 года прошло.

Срок исковой давности считается с того момента, когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своего права - часть 1 статьи 200 Гражданского кодекса.

Бывший муж узнал, ну будем считать, что в момент подачи иска о взыскании денег, хотя этот вопрос спорный. Скорее - позже.

С Ваших слов, иск подал 22/12/2018, отсюда и срок - до 22/12/2021.