Санитарка ссылаются на то, что они технички и убирать не будут, т к родственники рядом.
199₽ VIP

• г. Курган

Входит ли в обязанности мед персонала убирать испражнения за лежачим больным, если рядом разрешили находится родственникам. Санитарка ссылаются на то, что они технички и убирать не будут, т к родственники рядом.

Ответы на вопрос (9):

Этот вопрос каким-то отдельным законом или трудовым кодексом не регулируется.

У них должны быть должностные инструкции.

В должностных инструкциях и (или) в трудовых договорах должно быть написано что они должны делать (ст. 57 ТК РФ).

Если написано - убирать, то должны убирать.

И это никак не зависит от того есть родственники или нет родственников рядом.

Если конечно также в этих документах какие то исключения не предусмотрены.

В чем я очень сильно сомневаюсь.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, согласно

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих

Санитарка

Производит уборку помещений в медицинской организации. Помогает старшей медицинской сестре при получении медикаментов, инструментов, оборудования и доставке их в отделение. Получает у сестры-хозяйки и обеспечивает правильное хранение и использование белья, хозяйственного инвентаря, посуды и моющих средств. Убирает прикроватные столики у лежачих больных после каждого приема пищи. По указанию палатной медицинской сестры сопровождает больных в лечебно-диагностические кабинеты. Выполняет функции курьера, осуществляет мойку аптечной посуды. Сообщает сестре-хозяйке о неисправностях в системе отопления, водоснабжения, канализации и в электроприборах. Осуществляет подготовку помещения и ванн. Систематически (после каждого больного) осуществляет санитарно-гигиеническую обработку ванны и мочалок. Оказывает помощь больным при приеме гигиенической ванны, при раздевании и одевании. При отсутствии младшей медицинской сестры по уходу за больными получает у сестры-хозяйки нательное и постельное белье и производит его смену. Получает готовую пищу на пищеблоке, проверяет ее по весу и счету. Расписывается в раздаточной ведомости. Производит подогрев пищи. Производит раздачу больным пищи в горячем виде согласно меню и назначенной диете. Производит мытье посуды, уборку буфетной и столовой, соблюдая санитарные требования. Систематически производит уборку холодильников, предназначенных для хранения продуктов больных. Обеспечивает санитарно-гигиеническое содержание буфетной и столовой. Своевременно информирует руководство отделения о необходимости ремонта оборудования и инвентаря буфетной.

Таким образом, конечно нужно смотреть на трудовой договор и инструкцию но согласно вышеназванному приказу любой мусор в том числе испражнения должны быть убраны САНИТАРКОЙ.

Спросить
Пожаловаться

Дорогая, Елена! Ваш вопрос можно ответить так, что нужно посмотреть должностную инструкцию, наличие которой предусматрено Трудовым кодексом РФ.

-

Все вопросы ухода за больным регулируются в частности ст. 6. Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Здесь прямо говорится о том, что пациент имеет право на уход.

Кроме того, существуют определенные стандарты в уходе за больным, учитывающие вышеназванный закон.

-

Следует отметить, что регламентирует порядок ухода за лежачими больными такое СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», раздел 13. Эта часть включает правила личной гигиены. Помогать тяжелобольному осуществлять их должен медперсонал стационара.

-

ПРИ ЭТОМ, ОТМЕЧУ, ЧТО ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, КАК И КАКИЕ МАНИПУЛЯЦИИ НУЖНО СОВЕРШИТЬ. ОБЫЧНО, ВО МНОГИХ МЕД. УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗАМЕНУ ПАМПЕРСОВ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ МЕДСЕСТРЫ, А УБОРКУ ПОМЕЩЕНИЙ УЖЕ САНИТАРЫ.

В ЛЮБОМ СРУЧАЕ, ВСЕ УТОЧНИТЕ У РАБОТОДАТЕЛЯ, ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИЕЙ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, тут все упирается в должностные инструкции!

У каждого сотрудника больницы есть своя должностная инструкция, где определен ряд обязанностей. В том числе, соблюдение санитарных норма и гигиены тяжело больных. Попросите ознакомиться с ними.

Если больной не в состоянии соблюдать гигиену, то это делает санитарная сестра, и младший медицинский персонал.

Напишите на имя, Главного Врача больницы жалобу. О том, что его сотрудники не выполняют свои обязанности, все в подробностях. И укажите, если не будут приняты мерФедерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Спросить
Пожаловаться

Однозначно входит. Но обязанности распределены между санитаром (содержание инвентаря и помещений палат) и младшей медицинской сестрой (обтирание тела и пособие при физиологических отправлениях).

Содержание обязанностей предусмотрено профессиональным стандартом для младшего медициского персонала (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 января 2016 г. N 2 н).

В списке трудовых действий для санитара:

Размещение материальных объектов и медицинских отходов на средствах транспортировки

Транспортировка и своевременная доставка материальных объектов и медицинских отходов к месту назначения

Ежедневная влажная и генеральная уборка палат, помещений, кабинетов с использованием дезинфицирующих и моющих средств

В списке необходимых умений:

Производить уборку помещений, в том числе с применением дезинфицирующих и моющих средств

Применять разрешенные для обеззараживания воздуха оборудование и химические средства

Поддерживать санитарное состояние холодильников для хранения личных пищевых продуктов пациентов

Использовать моющие и дезинфицирующие средства при дезинфекции предметов ухода, оборудования, инвентаря, емкостей многократного применения для медицинских отходов

В списке трудовых действия для младшей медицинской сестры по уходу за больными:

Размещение и перемещение пациента в постели

Санитарная обработка, гигиенический уход за тяжелобольными пациентами (умывание, обтирание кожных покровов, полоскание полости рта)

Оказание пособия пациенту с недостаточностью самостоятельного ухода при физиологических отправлениях

Спросить
Пожаловаться

Ольга, доброго дня Вам!

Согласно статьи 6 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» любой пациент имеет право на уход!

Весь вопрос в правовом ключе решается прочтением Должностной инструкции работника, утвержденной в данном медицинском учреждении.

Напишите обращение на имя Главного врача учреждения на предмет предоставления Вам информации из должностной инструкции санитарки в данном учреждении. Пусть Вам Главный врач предоставит образец в копии должностной инструкции работника, утвержденной в данном учреждении.

Образец ДИР можете посмотреть по ссылке:

Подробнее ➤

Так, вероятнее всего в ее ДИР (должностная инструкция) включено положение:

Уборка суден лежачих пациентов, а также проведение их дезинфекции

Если такое положение имеется, значит санитарка не должным образом выполняет свои функциональные (должностные) обязанности , и наличие родственников здесь правового значения не имеет.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Т е надо добиваться их должностных инструкций я так понимаю, иначе с ними не решить эту проблему.

Спросить
Пожаловаться

Да, все верно понимаете.

Спросить
Пожаловаться

Если следовать чисто приказу Минздрава уборка всего что находится в медорганизации это обязанность санитарки, возможно по инструкции по другому но обычно инструкции стандартизированы.

Спросить
Пожаловаться

Входит ли в обязанности санитарки выносить судно за лежачим больным? В тольятти в хирургии они требуют за один вынос-200 р.

Я работою младшей медсестрой по уходу за больными. На меня приходится 25 клиентов в том числе и лежачие больные. Подскажите входит ли в мои обязанности помывка их в боне если в штате есть санитарки-ванщицы?

Кто должен мыть пол в кабинете врача. Раньше это делали мед. сестры. А теперь обучили санитарку по проф. Стандарту. Из обязанности мед. сестры убрать и вменить санитарке?

Родственник находится в интернате инвалидов (для психических больных) я забираю родственника домой на месяц (в году могу забирать 3 месяца). должны ли мне перечеслять пенсию родственика за тот пириуд что он находился у меня. У родственника 2 группа деяспособная инвалид с детства пенсию продляется кождый год.

Администрация кладбища не разрешает хоронить рядом с могилой родственника, который является мужем сестры покойной. Ссылаются на то, что он дальний родственник и ФЗ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли нанять родственника для ухода за лежачим больным и как-то оформит это официально. Ну как сиделку из хостела к примеру. Дело в том что родственница сейчас как-то но работает, а для ухода ей придется с это работы уходить. И постоянно проживать рядом с больным. Тем самым она теряет выплаты в пенсионный фонд к примеру и становится безработной официально. А со следующего ода, насколько помню мед страховка безработными будет оплачиваться из своего кармана.

Закон о уходе за лежачими больными в хирургии, существует ли такой. Другими словами должны ли санитары в гос. стационаре подмывать лежачих больных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение