Кто владеет подводным миром? Особенности территориальной юрисдикции РФ на континентальном шельфе.

• г. Краснодар

Наткнулась на ст. 67 Конституции РФ, в п. 2 написано о том, что юрисдикция РФ находится на континентальном шельфе, 200 морских миль от берега, т. е. Суша не принадлежит РФ, напрашивается вопрос, тогда мы граждане подводного мира? Или на чьей территории мы живем?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет в ст.67 Конституции такого бреда о котором вы пишете

Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в порядке, определяемом федеральным законом и нормами международного права.

Спросить
Пожаловаться

Вы сами хоть поняли, что написали полный бред.

Читайте внимательно:"Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в порядке, определяемом федеральным законом и нормами международного права".

Спросить
Пожаловаться

Это вы не в конституции прочитали, а в видео или горе статьях безграмотных бездельников.

Спросить
Пожаловаться

Под водой мы живем на территории ада.

Спросить
Пожаловаться

Как трактовать ст.67, п.2. Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в порядке, определяемом федеральным законом и нормами международного права.

В силу статьи 1 Федерального закона "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" от 14.06.1994 № 5-ФЗ (далее – закон № 5-ФЗ) На территории Российской Федерации применяются только те федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания, которые официально опубликованы.

Согласно статье 3 закона № 5-ФЗ Федеральные конституционные законы, федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней после дня их подписания Президентом Российской Федерации.

Опубликование (обнародование) Жилищного Кодекса РФ после его подписания Президентом РФ 29.12.2005 г. прошло:

- "Парламентская газета" – 15.01.2005 г. (№ 7-8);

- "Российская газета" – 12.01.2005 г. (№ 1);

- "Собрание законодательства Российской Федерации" – согласно выходным данным самого журнала номер (№ 1) был подписан в печать только 03.01.2005 г., то есть на пятый день после подписания закона Президентом РФ, и, следовательно, с этого момента еще реально не обеспечивается получение информации о содержании закона его адресатами. Подписчикам и в киоски для продажи читателям новый номер поступает спустя 1.5-2 недели после подписания издания в печать. Таким образом, самый ранний срок, когда журнал "Собрание законодательства Российской Федерации" мог начать поступать подписчикам и в свободную продажу, - это 13.01.2005 года.

Таким образом, из вышеизложенного видно, что датой первого опубликования полного текста Жилищного Кодекса Российской Федерации является 12.01.2005 г, из чего следует, что ЖК РФ был обнародован на 14 день после его подписания Президентом РФ против семидневного срока, предусмотренного ст.3 закона № 5-ФЗ для официального опубликования федеральных законов.

Целью официального опубликования закона является его обнародование для всеобщего сведения. Дату первой публикации закона следует определять c учетом того, в какой момент закон, опубликованный в том или ином издании, реально доходит до адресатов (читателей, подписчиков). Данные рекомендации по определению даты опубликования закона содержатся в пункте 6 мотивировочной части постановления Конституционного Суда РФ от 24.10.1996 № 17-П. Такими же принципами Конституционный Суд РФ в Определении от 01.12.1999 № 218-О руководствовался, определяя дату первой публикации конкретного федерального закона.

В силу ч. 3 ст. 15 Конституции Российской Федерации Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Вопрос: поясните, пожалуйста, как правильно понимать определения, что есть Российская Федерация и что есть Соединённые штаты Америки?

Я имею в виду, например, в договоре:

ДОГОВОР от 17 июня 1992 года

МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И СОЕДИНЕННЫМИ ШТАТАМИ

АМЕРИКИ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И КАПИТАЛ.

Там есть Статья 3 и такой пункт:

b) термин "Россия" означает Российскую Федерацию. При использовании в географическом смысле термин "Российская Федерация" или "Россия" включает территориальное море, а также экономическую зону и континентальный шельф, в которых Россия может, для определенных целей, осуществлять суверенные права и юрисдикцию в соответствии с международным правом и в которых действует налоговое законодательство Российской Федерации;

c) термин "Соединенные Штаты" означает Соединенные Штаты Америки, но не включает Пуэрто Рико, Вирджинские острова, Гуам или любое другое владение или территорию Соединенных Штатов. При использовании в географическом смысле термин "Соединенные Штаты" включает территориальное море, а также экономическую зону и континентальный шельф, в которых Соединенные Штаты могут, для определенных целей, осуществлять суверенные права и юрисдикцию в соответствии с международным правом и в которых действует налоговое законодательство Соединенных Штатов;

...Если внимательно почитать, то вообще непонятно. Особенно с США. Или это связано с тем, что есть Республика США, и есть корпорация США?

Заранее благодарен, Михаил.

Является ли морское судно под флагом РФ территорией РФ. Если да, то в каком нормативном документе это прописано. Заранее благодарю за ответ!

Дело в том, что меня смущает п.2 ст. 3 гл.1 ФЗ "О связи", гласящий:

2. В отношении операторов связи, осуществляющих свою

деятельность за пределами Российской Федерации в соответствии с

правом иностранных государств, настоящий Федеральный закон

применяется только в части регулирования порядка выполнения работ и

оказания ими услуг связи на находящихся под юрисдикцией Российской

Федерации территориях.

Мне необходимо знать, можно ли рассматривать непосредственно территорию РФ (в частности, Приморский край), как территорию, находящуюся под юрисдикцией РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение