Как отказ от земельного участка в СНТ влияет на права собственника - основания для отчуждения и процедура заявления в кадастровую службу.

• г. Краснодар

Мама лет 10 тому назад в СНТ написала отказ от земельного участка, является ли это основанием для отчуждения участка, или она еще является законным собственником? А для отказа от участка должна была обратиться с заявлением в кадастровую службу? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам также наряду с заявлением об отчуждении садового участка в СНТ на имя председателя садового общества также необходимо обратиться в Росреестр и Кадастровую Палату. С собой документы о праве собственности на земельный участок и дом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)

"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 22. Предоставление садовых земельных участков и огородных земельных участков, земельных участков общего назначения

3. Садовые земельные участки и огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ

(ред. от 05.04.2021)

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

2.7. До 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства,

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации

земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

ИЗ УКАЗАННОГО СЛЕДУЕТ: сначала получите первичный документ о наделении СНТ земельными участками; затем получите копию решения общего собрания о создании СНТ со списком его членов; затем получите копию решения общего собрания о распределении земельных участков.

А затем можете задать дополнительные вопросы в разделе личных обращений.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть законодательство рф.

Спросить
Пожаловаться

То есть я правильно понимаю, если она не обращалась в кадастровую палату, то должна являться полноправным собственником участка? А если за эти годы уже кто-то другой завладел, куда обращаться? В суд?

Спросить
Пожаловаться

Член снт, по состоянию здоровья не может участком, желает передать его другому лицу. Участок не в собственности. Как составить заявление о выходе из снт и включении в членство другого лица. Возможно ли это сделать в одном заявлении.

Как отказаться от земель общего пользования в бывшем снт, если оно ликвидировано три года назад, а земли так на мне и числятся.

История такова - За моей бабушкой был закреплен участок в СНТ с 2000 года, имеется справка выданное снт и подписанное председателем. Оформлением конечно они тогда не занимались, вот принялся оформлять и ситуация сложилась следующим образом:

1. Границы участка неустановлены.

2. Правоустанавливающие документы имеются только справка из СНТ.

3. Долгов перед СНТ нет.

4. И не давно бабушка ушла из жизни.

Вопрос, я сейчас напишу в снт заявление что прошу закрепить участок к примеру за дочерью бабушки и начну его оформлять, делать межевание - межевой план, после получу кадастровый номер напишу заявление в администрацию для выделения этого участка, но смогу ли я оформить этот участок в собственность или только на праве аренды без последующей возможности выкупа и оформления участка в собственность. И вообще является ли справка документом по которому я имею право на этот участок, может ли мне администрация отказать в предоставлении. Спасибо)

В 2005 году купила зем. участок в СНТ. Договор купли-продажи не оформлялся, имеется только расписка о получении денег за участок (расписка о продаже).

В 2011 году бывшая владелица участка умерла (родственники живут за границей).

На текущий момент из документов имеется:

1. Справка от СНТ, что я являюсь членом СНТ, задолженности по взносам не имею и пользуюсь таким-то участком

2. Справка от СНТ подтверждающая, что с 05.06.2005 я пользуюсь участком и за счет собственных средств построила на земле строение

3. Постановление Администрации от 21.04.1993 о выделении СНТ садовых участков (в котором указано, что участки раздаются членам СНТ

4. Список членов, которым выделяются зем. участки (в перечне указана бывшая владелица)

5. Кадастровый паспорт, в котором тоже указана бывшая владелица.

6. Расписка о продаже мне этого участка от 2005 года

Обратилась в Росреестр, в регистрации отказали, т.к. предоставленные документы не являются право устанавливающими.

1. Подскажите, как через суд я могу доказать свои права на землю?

2. Является ли расписка документом, доказывающим мои права на землю?

3. Готова привести в суд свидетелей (соседей по участку), которые подтвердят, что с 2005 года веду хозяйство на этом участке. Поможет ли это?

4. На какие статьи закона могу сослаться?

5. Куда (в какой суд) обращаться? Я должна платить деньги за рассмотрение дела?

Могу я выкупить земли общего пользования у СНТ? Владею 6 сотками, а фактически пользуюсь 12 сотками. Что для этого нужно?

Более 20 лет назад отказалась от земельного участка, но не оформила выход из дачного товарищества. Сейчас ДНТ требует погасить задолженность по взносам, как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Садовый участок в СНТ оформлен на дочь. Уменя есть доверенность на пользование участком. Фактически обрабатываю его и возвел на нем постройки я. В 2014 г. общее собрание членов СНТ избрало меня членом ревизионной комиссии. В ходе ревизии я обнаружил грубые нарушения финансовой дисциплины председателем СНТ, приведшие к нанесению ушербы членам Снт. отчет ревизионой комиссии я довел до членов СНТ на собрании. Председатель СНТ, заявил, что я не являюсь членом СНТ и не могу быть членом ревизионной комиссии и поэтому отчет ревизионной комиссии недействителен! Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение