Как отказ от земельного участка в СНТ влияет на права собственника - основания для отчуждения и процедура заявления в кадастровую службу.

• г. Краснодар

Мама лет 10 тому назад в СНТ написала отказ от земельного участка, является ли это основанием для отчуждения участка, или она еще является законным собственником? А для отказа от участка должна была обратиться с заявлением в кадастровую службу? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам также наряду с заявлением об отчуждении садового участка в СНТ на имя председателя садового общества также необходимо обратиться в Росреестр и Кадастровую Палату. С собой документы о праве собственности на земельный участок и дом.

Добрый день!

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)

"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 22. Предоставление садовых земельных участков и огородных земельных участков, земельных участков общего назначения

3. Садовые земельные участки и огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ

(ред. от 05.04.2021)

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

2.7. До 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства,

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации

земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

ИЗ УКАЗАННОГО СЛЕДУЕТ: сначала получите первичный документ о наделении СНТ земельными участками; затем получите копию решения общего собрания о создании СНТ со списком его членов; затем получите копию решения общего собрания о распределении земельных участков.

А затем можете задать дополнительные вопросы в разделе личных обращений.

Надо смотреть законодательство рф.

То есть я правильно понимаю, если она не обращалась в кадастровую палату, то должна являться полноправным собственником участка? А если за эти годы уже кто-то другой завладел, куда обращаться? В суд?