Как получить новое свидетельство о рождении после смены фамилии, если ЗАГС не отправляет уведомление в страну рождения?
199₽ VIP

• г. Москва

Родился в Армении соответственно свидетельство армянское! Год назад поменял фамилию! Как теперь получить новое свидетельство если ЗАГС не отправляет уведомление в страну рождения! А Армения требует уведомление.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

1. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния", не предусматривает обязанности российского ЗАГСа направлять уведомление о перемене фамилии в страну рождения, т.е. в Армению.

Вам надо этот вопрос решать самостоятельно в Армении. Если вы не имеете возможности выехать в Армению, то вам следует оформить доверенность на представителя в Армении

2.Вы получили свидетельство о перемене фамилии в ЗАГСе, согласно ст.62 указанного выше Закона и теперь вопрос о получении нового свидетельства о рождении, вам нужно самостоятельно решать в Армении.

3. Если вы не имеете возможности лично выехать в Армению, то вам следует оформить доверенность на представителя в Армении (любого вашего родственника, знакомого), который сможет получить там свидетельство о рождении и переслать его вам.

4. Доверенность вы можете оформить у любого нотариуса в России, и-переслать её вашему представителю в Армении. Вместе с доверенностью также перешлите свидетельство о перемене фамилии и старое свидетельство о рождении.

Здравствуйте Александр

Истребование документов с территории иностранных государств осуществляется в рамках международной правовой помощи на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в Минске, действующей во взаимоотношениях России с государствами-участниками СНГ и Грузии (в редакции Протокола к ней от 28.03.1997, в котором участвует Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова, Украина, Таджикистан), двусторонних договоров Российской Федерации.

Порядок предоставления государственной услуги по истребованию личных документов с территории иностранного государства установлен Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов, утвержденным приказом МИДа России и Минюста России от 29.06.2012 № 10489/124 (далее - Административный регламент).

Получателями государственной услуги при истребовании личных документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, об образовании, о трудовом стаже и других документов, касающихся прав и интересов заявителей являются:

- российские граждане, иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых истребуются документы

Подробнее ➤

Орган ЗАГСа в который вы обратились обязан предоставить вам такую услуга как запросить документ из органа ЗАГСа Армении согласно выше указанных законов.

Потребуйте письменный отказ в предоставлении услуги с мотивированной причиной отказа, что даст вам право обратиться с жалобой в Прокуратуру за устранением нарушений.

Регламентом предусмотрено ваше право на обращение в ЗАГС по место жительству для оказания вам помощи в истребовании свидетельство о рождении с иностранного государства путем межведомственного взаимодействия, в рамках

Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в Минске.

В ВАШЕМ СЛУЧАЕ НУЖНО ЭТОТ ВОПРОС РЕШАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО, МОЖЕТЕ ПОЕХАТЬ В АРМЕНИЮ ЛИБО ПО ДОВЕРЕННОСТИ КТО-ТО ПУСТЬ ЗА ВАС РЕШАЕТ В АРМЕНИИ.

В соответствии с Федеральным законом "Об актах гражданского состояния", российские органы ЗАГСа не обязаны уведомлять страну рождения о факте смены фамилии.

Здравствуйте, Александр! На основании свидетельства о перемене фамилии (ст.62 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния") Вы вправе подтвердить в совокупности со свидетельством о рождении принадлежность свидетельства о рождении Вам. Тот факт, что Вы сменили фамилию, не означает, что Вам нужно получать новое свидетельство о рождении. Так что Вам просто это не нужно. Просто предъявляйте оба документа по требованию и все.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день!

ЗАГС не может не отправить запрос - уведомление в страну Вашего рождения, если есть на то от Вас письменное заявление, несмотря на отсутствие чёткой нормы права в Федеральном законе "Об актах гражданского состояния

Согласно разъяснений из официального сайта Подробнее ➤

Министерства Юстиции, указано, что

Истребование документов с территории иностранных государств осуществляется в рамках международной правовой помощи на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в Минске, действующей во взаимоотношениях России с государствами-участниками СНГ и Грузии (в редакции Протокола к ней от 28.03.1997, в котором участвует Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова, Украина, Таджикистан), двусторонних договоров Российской Федерации.

Порядок предоставления государственной услуги по истребованию личных документов с территории иностранного государства установлен Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов, утвержденным приказом МИДа России и Минюста России от 29.06.2012 № 10489/124 (далее - Административный регламент).

С более подробной информацией можете ознакомиться на сайте, ссылку дала выше.

Отправка уведомления и истребование нового документа займёт продолжительное время, проще найти человека, который по доверенности за Вас получит документ, либо Вы сами слетаете в Армению ради этого дела..

Решать Вам!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением