Услуг по соглашению сторон, и теперь она подала иск в суд о разделении доли в оплате коммунальных услуг.

• г. Москва

Муж совместно с матерью (по 1/2 доли) владеет 2-х комн. Малогаб. Квартирой. Его мать пенсионер, инвалид 2 группы. Муж не работает по здоровью уже 4 года. Муж отказал матери в разделе оплаты ком. услуг по соглашению сторон, и теперь она подала иск в суд о разделении доли в оплате коммунальных услуг. Может ли муж отказаться от разделении долей в оплате ком. услуг? Если может - то на каком основании. Или же суд просто удовлетворит иск его матери (при наличии каких-то необходимых условий или обоснований) без согласия второго собственника? Буду очень признательна за ответ! Поскольку я уже 4 года обеспечиваю семью одна., в том числе, полностью оплачиваю 50% квартплаты за эту квартиру (я в ней не прописана)., этот вопрос меня тоже волнует. Т.к. она инвалид - у нее есть льготы. А у мужа (не смотря на его здоровье, инвалидность не дают, у нас в стране это отдельная тема...) льгот нет. И доля в оплате ком. услуг вырастет довольно существенно.

Спасибо!

Вячеслав.

Светлана.

МОсква.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может. По закону каждый собственник обязан платить сам за себя.

Светлана, по обязательствам, в тч и ЖКУ - надо платить. Каким он образом может "отказаться" - я не знаю. Второй вопрос, что в суде м.б. определен тот или иной порядок оплаты.