Как мне рассчитывать свою долю-включая льготы бывшего мужа или без льгот?

• г. Москва

ПОМОГИТЕ! С мужем разведены. Квартира является собственностью бывшего мужа, купленной до брака. Я и несовершеннолетний ребенок прописаны в этой квартире. После развода 2 года я проживала в квартире бывшего мужа, не оплачивая никаких коммунальных платежей. По решению суда меня оттуда не выселили ст.31 жК РФ.

На данный момент бывший взыскивает через суд с меня задолжность по коммунальным платежам за весь мой период проживания в его квартире после брака. Б.муж участник чеченской войны и имеет льготы по оплате ком-х услуг.

ВОПРОС: Распространяются ли на меня льготы БЫВШЕГО мужа по оплате коммунальных услуг? Как мне рассчитывать свою долю-включая льготы бывшего мужа или без льгот? На какой закон ссылаться!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Льготы являются личным правом Вашего бывшего мужа, на Вас не распространяются, тем более что Вы бывшая супруга.

Он должен взыскивать с вас то, что им было оплачено, а не виртуально высчитанные им суммы. Взыскать он имеет право в преджелах срока три года. Так что он выиграет суд, но размер нужно считать в зависимости от егно оплаты. Можете попросить сделать запрос в ЕИРЦ, чтобы произвели подсчет оплат за ваше проживание