Право на увольнение во время больничного по уходу за ребенком и возможность отказа от отработки после выхода с больничного - проверяем законность действий работодателя

• г. Тюмень

Могут ли меня заставить проходить отработку после выхода с больничного, если находясь на больничном по уходу за ребенком напишу заявление об увольнении.

Так как я по договору находилась на испытательном сроке, то в Статье 71 говориться, что могу уволиться уведомив за 3 дня. На скрине, подробно описано с сайта консультант, что я имею право подать заявление находясь на больничном по уходу за ребенком, так ли это на самом деле?

Могут ли меня заставить проходить отработку после выхода с больничного, если находясь на больничном по уходу за ребенком напишу заявление об увольнении.

Screenshot_20210920-235338__01

.jpg

551.2 КБ

Уточнение от клиента.

Если Я не желаю вообще выходить на отработку, имеют ли они право не выдать мне трудовую, пока не отработаешь не отдадим?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Владимир! Вы совершенно верно указали, что в ст. 71 ТК РФ говорится об обязанности работника уведомить работодателя за три дня об увольнении по собственному желанию, при нахождении на испытательном сроке. И совершенно законным будет написать указанное заявление, находясь на больничном, при этом работодатель обязан будет Вас уволить и выдать окончательный расчет после истечения трех дней, даже если Вы еще будете находиться на больничном.

Здравствуйте. Нет такого понятия как отработка в трудовом кодексе. Вы должны предупредить работодателя о вашем желании уволиться не позднее чем за 3 дня до желаемой даты увольнения (этот срок касается только прохождения испытательного срока). Свое желание уволиться вы можете выразить находясь на больничном, вы пишете заявление на имя руководителя с желаемой датой увольнения, регистрируете его и в назначенную дату приходите за расчётом. В случае, если расчёт с вами не будет произведён и трудовую книжку откажутся отдать, вы можете направить жалобу в трудовую инспекцию, если конфликт не будет урегулирован то в прокуратуру и в суд.

С уважением.