начало течение срока задержания обвиняемого, задержанного заграницей и экстрадированного в россию.

• г. Тамбов

Начало течение срока задержания обвиняемого, задержанного заграницей и экстрадированного в россию.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! С момента задержания в России в порядке ст. 91-92 УПК РФ.

Срок задержания исчисляется с момента фактического задержания (а не с момента его оформления) независимо от того, где задержан человек. Другое дело, как этот момент отражается в протоколе задержания или ином акте, если речь идет об иностранном государстве. От правильности оформления зависит правильность исчисления данного срока.

Лицо осуждено в России и было задержано в рамках оказания правовой помощи в другом государстве для экстрадиции в Россию и там ждал экстрадиции 1 год. Как исчисляется общий срок задержания?

В такой ситуации сроки исчисляются с момента фактического задержания на территории иностранного государства. В том числе и текут сроки привлечения к уголовной ответственности.

Пожалуйста. При экстрадиции из иностранного государства выдана сопроводительная справка о сроке задержания. Она не содержит апостиля, но это государство имеет 2-х стронний договор с Россией об отмене легализации. Справку суд не учёл. Это правильно?

А то такое "сроки привлечения к уголовной ответственност"и?

Он задержан в рамках оказания правовой помощи по конкретному уголовному делу. В иностранном государстве он должен быть помещен по стражу по решению суда и не одного (продления). Весь этот срок подлежит зачету в наказание, которое будет назначено нашим судом.

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности предусмотрены ст. 78 УК РФ.

Пожалуйста. Сопроводительная справка из места задержания при экстрадиции не содержит апостиля, но наши государства имеют 2-х сторонние договора об отмене легализации. Справку и срок суд не учёл. Это правильно?