Применение ч.3 ст.78 УК РФ - что происходит, когда гражданин не осведомлен о возбужденном уголовном деле?

• г. Москва

Применяеться ли ч.3 ст.78 УК РФ и как, если гражданин уехал из города в котором совершил преступление по ч.2 ст.159 УК РФ, возбудили уг. дело, был обьявлен в розыск, дело приостановили в связи с розыском - а через 7 лет, когда его местонахождение милиции стало известно, он заявил - что он не знал, что в отношении его было возбуждено уг. дело по ч.2 ст.159 УК РФ и милиция закрыла дело в связи с истечением срока давности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Ч.2 ст.159 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет л/свободы, в силу ст.15 УК РФ это преступление относится к преступлению средней тяжести, поскольку оно не превышает 5 лет л/свободы. В соответствии с п.б) ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло шесть лет. В силу ч.3 ст.78 УК РФ течение срока давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление,уклоняется от следствия или суда. По-видимому, в Вашем случае, при установлении местонахождения скрывшегося лица, в отношении его было вновь возбуждено производство, а затем прекращено за истечением срока давности. Более детальный ответ на Ваш вопрос можно дать лишь ознакомившись со всеми материалами дела.