Может ли Москвич инвалид воторой группы по психеатрии не работующий, быть поручителем по большому кредиту или ипотеке?
398₽ VIP

• г. Москва

Может ли Москвич инвалид воторой группы по психеатрии не работующий, быть поручителем по большому кредиту или ипотеке?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если он дееспособный, то да.

Учитывая 2 группу инвалидности, подозреваю, что ограниченно дееспособен или недееспособный.

-

В соответствии с параграфом 5, ст. 361 ГК РФ, подразумевается, что поручителем может быть дееспособный гражданин Российской Федерации.

-

Простой, но в то же время правильный ответ.

Здравствуйте, Лара!

К сожалению, или к счастью, Банк не заключает договор поручительства с гражданами с нерабочей группой инвалидности, тем более, если группа присвоена по психиатрическому заболеванию.

Несмотря на то, что ипотека дается под залог квартиры (дома), Банк все равно проверяет платежеспособность как заемщика, так и поручителя.

Нерабочая группа инвалидности говорит о том, что гражданин не может полноценно работать, и в случае, если придется платить за заемщика, Банк даже не сможет взыскать с поручителя деньги.

Тем более, есть законопроект, согласно которому с пенсии по инвалидности не смогут много удержать.

В соответствии со ст. 361 ГК РФ,

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поручителем может быть АБСОЛЮТНО любое дееспособное физическое лицо, то есть если ему есть 18 лет он дееспособен (не лишен судом в дееспособности) он может быть поручителем, но обычно по практике больными психическими заболеваниями или хроническими тяжелыми заболеваниями банки в поручительстве отказывают, высокорисковый договор, если банк согласится никаких ограничений нет согласно пункту 1 ст 361 ГК РФ

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем

Лара, Доброго дня Вам!

Согласно статьи 361 ГК РФ

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

В связи с чем, банки проверяют потенциальных поручителей, и могут отказать.

В данном случае, при наличии нераьрчей группы, по психическому заболеванию должны были отказать.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, может, если дееспособный. Инвалидность, не крест на получения кредита и быть поручителем. В основном это решает банк и служба безопасности о вариантах такого гражданина быть поручителем и возможности в дальнейшем им выплаты долга по кредиту либо ипотеке. В данном случае риски тут велики и не все банки пойдут на этот шаг.

В российских банках не предусмотрено специальных программ для инвалидов. Поэтому данной категории заемщиков приходится оформлять кредит на общих основаниях либо пытаться получить льготы от государства.

Сложности в получении

Получение ипотеки на стандартных условиях таит в себе немало сложностей. Финансовые организации готовы сотрудничать только с работающими гражданами, имеющими легкую степень инвалидности.

Однако практика показывает, что инвалидам 2 группы оформить ипотеку достаточно сложно. Это связано с наличием большого числа нюансов. Так, существуют споры относительно степени тяжести различных заболеваний, а также трудоспособности граждан.

Чтобы получить одобрение по кредиту, заемщику потребуется подтвердить свою платежеспособность и занятость. Кроме того, необходимо, чтобы состояние здоровья человека позволяло ему вести полноценную жизнь и работать. Как правило, при 3 группе получить ипотеку на общих условиях можно без каких-либо сложностей. Если же заемщик не трудоустроен и получает только социальную пенсию, ему стоит обратиться в Сбербанк.

Одним из важных условий получения ипотеки в большинстве финансовых организаций является оформление страховки. Инвалидность заемщика, подтвержденная документально, означает наличие у него проблем со здоровьем.

Поэтому стоимость полиса в таком случае будет определенно выше.

Клиент должен доказать кредитору свою платежеспособность.

На принятие положительного решения по заявке могут повлиять следующие факторы:

наличие у заемщика в прошлом успешно выплаченных кредитов (оформленных уже после получения инвалидности);

отсутствие штрафов и просрочек по кредитам; стабильный ежемесячный доход помимо пенсии (прибыль от сдачи жилья в аренду, заработная плата);

низкий риск утраты трудоспособности.

Сотрудник банка при оформлении заявки тщательно проверяет все документы: медицинские справки и заключения, сведения о работе, размере заработной платы и начисленной пенсии.