Может ли Москвич инвалид воторой группы по психеатрии не работующий, быть поручителем по большому кредиту или ипотеке?
398₽ VIP

• г. Москва

Может ли Москвич инвалид воторой группы по психеатрии не работующий, быть поручителем по большому кредиту или ипотеке?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если он дееспособный, то да.

Учитывая 2 группу инвалидности, подозреваю, что ограниченно дееспособен или недееспособный.

-

В соответствии с параграфом 5, ст. 361 ГК РФ, подразумевается, что поручителем может быть дееспособный гражданин Российской Федерации.

-

Простой, но в то же время правильный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лара!

К сожалению, или к счастью, Банк не заключает договор поручительства с гражданами с нерабочей группой инвалидности, тем более, если группа присвоена по психиатрическому заболеванию.

Несмотря на то, что ипотека дается под залог квартиры (дома), Банк все равно проверяет платежеспособность как заемщика, так и поручителя.

Нерабочая группа инвалидности говорит о том, что гражданин не может полноценно работать, и в случае, если придется платить за заемщика, Банк даже не сможет взыскать с поручителя деньги.

Тем более, есть законопроект, согласно которому с пенсии по инвалидности не смогут много удержать.

В соответствии со ст. 361 ГК РФ,

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поручителем может быть АБСОЛЮТНО любое дееспособное физическое лицо, то есть если ему есть 18 лет он дееспособен (не лишен судом в дееспособности) он может быть поручителем, но обычно по практике больными психическими заболеваниями или хроническими тяжелыми заболеваниями банки в поручительстве отказывают, высокорисковый договор, если банк согласится никаких ограничений нет согласно пункту 1 ст 361 ГК РФ

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем

Спросить
Пожаловаться

Лара, Доброго дня Вам!

Согласно статьи 361 ГК РФ

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

В связи с чем, банки проверяют потенциальных поручителей, и могут отказать.

В данном случае, при наличии нераьрчей группы, по психическому заболеванию должны были отказать.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, может, если дееспособный. Инвалидность, не крест на получения кредита и быть поручителем. В основном это решает банк и служба безопасности о вариантах такого гражданина быть поручителем и возможности в дальнейшем им выплаты долга по кредиту либо ипотеке. В данном случае риски тут велики и не все банки пойдут на этот шаг.

В российских банках не предусмотрено специальных программ для инвалидов. Поэтому данной категории заемщиков приходится оформлять кредит на общих основаниях либо пытаться получить льготы от государства.

Сложности в получении

Получение ипотеки на стандартных условиях таит в себе немало сложностей. Финансовые организации готовы сотрудничать только с работающими гражданами, имеющими легкую степень инвалидности.

Однако практика показывает, что инвалидам 2 группы оформить ипотеку достаточно сложно. Это связано с наличием большого числа нюансов. Так, существуют споры относительно степени тяжести различных заболеваний, а также трудоспособности граждан.

Чтобы получить одобрение по кредиту, заемщику потребуется подтвердить свою платежеспособность и занятость. Кроме того, необходимо, чтобы состояние здоровья человека позволяло ему вести полноценную жизнь и работать. Как правило, при 3 группе получить ипотеку на общих условиях можно без каких-либо сложностей. Если же заемщик не трудоустроен и получает только социальную пенсию, ему стоит обратиться в Сбербанк.

Одним из важных условий получения ипотеки в большинстве финансовых организаций является оформление страховки. Инвалидность заемщика, подтвержденная документально, означает наличие у него проблем со здоровьем.

Поэтому стоимость полиса в таком случае будет определенно выше.

Клиент должен доказать кредитору свою платежеспособность.

На принятие положительного решения по заявке могут повлиять следующие факторы:

наличие у заемщика в прошлом успешно выплаченных кредитов (оформленных уже после получения инвалидности);

отсутствие штрафов и просрочек по кредитам; стабильный ежемесячный доход помимо пенсии (прибыль от сдачи жилья в аренду, заработная плата);

низкий риск утраты трудоспособности.

Сотрудник банка при оформлении заявки тщательно проверяет все документы: медицинские справки и заключения, сведения о работе, размере заработной платы и начисленной пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Не могли бы вы подсказать может ли инвалид 2 группы быть поручителем по кредиту.

И возможно ли как то оспорить решение суда об уплате кредита инвалиду 2 группы (который был поручителем т.к заемщик кредит не оплатил)?

Заранее спасибо.

Здравствуйте, а может ли инвалид 3 группы стать поручителем?

Мой сын является инвалидом 2-й группы по психическим заболеваниям. В 2018 году дали бессрочную группу. В 2013 году брал кредитку на 120 тысяч руб. Брал в состоянии острого психоза. Куда потратил деньги не помнит. У него нет ничего в собственности, не нажил. Получает пенсию по инвалидности. Несколько лет назад долг был списан судебными приставами. Но теперь его долг купили коллекторы. И требуют сверху ещё 500 тысяч. Сын не работает. Сидит и играет за компьютером. Я тоже на 3-й группе, неработающий пенсионер. Пенсий хватает еле-еле. Что делать? Платить нечем. Коллекторы достают.

Здравствуйте. Я инвалид 2 группы. Психическое расстройство. У меня просрочки в 3 МФО. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение