Как восстановить права после неуплаты штрафа и наличия алкоголя в крови - консультация в Хабаровске
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Смогу ли я восстановить права после двух лет не оплачивать штраф 30000, поймали в крови алкоголь. Могу ли я пересдать в другом регионе. Нужна консультация. Хабаровск.

Ответы на вопрос (5):

Юрий, доброго утра!

За управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель может быть привлечен к административной ответственности, предусматривающей лишение права управления транспортным средством на срок от 1.5 до 2 лет, а также взыскание штрафа в размере 30 тыс. руб. (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ).

По решению суда вас лишат права управления на срок до 2 лет и присудят платить штраф 30 тыс. рублей.

После того, как вы сдадите права у вапс начнет течь срок лишения и после его истечения и уплаты штрафа, вы сможете пересдать на права.

Вы вправе пересдать в другом регионе.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте Юрий

Пересдать на права вы можете в другом регионе , по обращению в срок не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами согласно

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

Вам придеться оплатить штраф

Предоставить медсправку об отсутствии ограничений в эксплуатации тс

Сдать экзамен

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством

Это лучший ответ

Проблема у вас не в пересдать? .

Сдать экзамен, согласно законодательству, можно в любом отделении ГИБДД, даже если водительские права находятся на хранении в другом отделении. Для этого необходимо будет написать заявление в отделение Госавтоинспекции, в котором хранятся права, с указанием отделения, в которое необходимо будет их направить (в срок не позднее 30 дней до окончания срока лишения прав)

Проблема у вас в штрафе, который вы до сих по не уплатили.

Согласно статьи 32.6 КоАПРФ:1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа

В тоже время согласно ст 31.9 КоАПРФ:1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

По закону у вас истек срок давности. Однако, если вас искали, но не могли найти (вы где то прятались), в этом случае срок действия постановления может быть продлен. Об этом говорит часть 2 статьи 31.9 КоАП РФ: «Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание».

Если же вас не искали, тогда обращайтесь в ГИБДД после сдачи экзамена по ПДД.

Если будет отказ-потребуйте от должностного лица ГИБДД письменный отказ в возврате водительского удостоверения. Если отказ был устным, отправьте в ГИБДД заказное письмо с заявлением на возврат прав, описью вложения и уведомлением о вручении. Ведомство по закону не может проигнорировать заказное письмо — ему придется дать на него ответ. На практике, в 90% случаев одно лишь требование дать отказ в выдаче прав в письменном виде приводит к решению опроса в вашу пользу. Но если «гаишник» оказался принципиальным и выдал письменный отказ, в этом случае необходимо писать снова – на этот раз начальнику подразделения, откуда поступил отказ. В жалобе указываются факт незаконного отказа от выдачи прав и требование решить вопрос в ближайшее время (например, в течение трех дней). Жалоба подается в свободном стиле; будет правильным, если вы сошлетесь в письме на часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ (см. выше). При желании вы можете «припугнуть» адресата прокуратурой (для закрепления результата, так сказать). Жалобу можно лично отнести в ГИБДД или отправить ее по почте (заказным письмом).

Говорят, что в 90% случаев это срабатывает – в вашу пользу.

А крайний вариант-это обращение в суд ст 4 КАС РФ с заявлением о признании незаконным отказа ГИБДД возвратить вам В/У.

Если 1.5 года прошло я не пересдал, хочу пересдать, без проблем сейчас, смогу пересдать!? Наверное потребуют заплатить штрф!?

Уточнение по вопросу №18741729

Здравствуйте. Мне ваша консультация помогла, права вернули, сказали что позвонили сами судье чтобы он прекратил исполнение, вроде всех хорошо прошло Спасибо Парфенов В.М. вам🤝