Как решить проблему с кредитными договорами при декрете - возможно ли банкротство физических лиц через МФЦ и какие могут быть последствия?

• г. Иркутск

Вышла в декрет. Возникли сложности с оплатой по кредитным договорам. Идут просрочки. Долг копится. Раньше была добросовестным заёмщиком. Банки в рефинансировании отказывают. Возможно ли мне воспользоваться услугой банкротства физических лиц в упрощённой форме через МФЦ? И чем это в дальнейшем может мне грозить?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 223.2 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)" гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Воспользоваться услугой банкротства физических лиц в упрощённой форме через МФЦ, вы к сожалению сейчас не сможете. Чтобы воспользоваться в отношении вас должно быть судебное решение о взыскании долга, затем должно быть возбуждено ИП

Чем грозит-пока только накоплением долга А потом на вас подадут в суд ст 3 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,