Как решить проблему с просрочкой по кредиту и кредитной карте в Сбербанке?

• г. Воронеж

У меня просрочка по кредиту в сбербанке, уже 7 мес, я в декретном отпуске, уже приезжали специалист по должникам со сбербанка, предложил реструктуризацию, так как я неплачу всвязи с тем что зарплата уменьшилась всвязи с тем что пошла в дикретный отпуск, но там проблема ещё просрочка по кредитной карте тоже сбер, но чтобы сделать реструктуризацию, нужно закрыть полностью кредитную карту, 57 т. р.но как я могу закрыть её, если я сейчас получаю всего 12.т.р подскажите пожалуйста что меня ожидает от сбера?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вас ожидает судебное разбирательство. Сбербанк с этим не затягивает. После суда будут работать судебные приставы.

Виктория, Сбербанк вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга по кредитному договору. А вы вправе просить суд отсрочить или рассрочить исполнение решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Сбербанк подаст заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с Вас задолженности. После вступления судебного приказа в законную силу задолженность будет взыскиваться службой судебных приставов путем обращения взыскания на денежные средства.

Виктория, доброго времени суток!

Ожидает суд.

А в суде сошлитесь на ст.333 ГК РФ.

И желательно подкрепить документами.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!