Как сняться с учёта в налоговой инспекции после увольнения председателя гаражного кооператива без назначения нового?

• г. Новосибирск

Председатель гаражного кооператива написал заявление об увольнении, провёл общее собрание, но кандидата на роль председателя не предложили. Как сняться с учёта в налоговой инспекции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В Уставе должен быть прописан порядок прекращения деятельности Председателя. В Кооперативе должен по штату быть бухгалтер, который занимается отчетностью и по работникам подает соответствующие документы. Если по ТК РФ, то Вы как руководитель подаете заявление об увольнение не позднее чем за месяц до увольнения. Позже бухгалтер подаст по Вам соответствующие сведения. Со дня прекращения выполнения трудовой функции, вы не получаете заработную плату, а кооператив за Вас не платит страховые платежи и 13% налог с заработной платы.