Наложен арест на карту в Сбербанке без уведомления от суда - действия коллекторов АО ЭОС правомерны?

• г. Ханты-Мансийск

Пришло уведомление от сбербанка что по карте наложен арест, но на сайте фссп моих данных нет, решение суда было 15.06.2021 а со счета деньги списались 20.09.2021, ни какое уведомление от суда не приходило, в суд подали коллекторы АО ЭОС, хотя с 2014 года в суд ни банк ни коллекторы ни подавали, правомерны ли их дейсвия вообще,

Ответы на вопрос (6):

Александр, просто коллекторы сразу обратились в Банк, где открыт у вас счет, минуя приставов-имеют право.

Прояните ситуацию на каком основании Банк арестовал счета (суд. приказ или решение?), и то и другое имеете полное право отменить. Но вероятно это был суд. приказ.

Был вынесен судебный приказ, поэтому для его отмены нужно направить в суд заявление на основе норм ГПК, информация о том какой суд у Вас есть?

Обжалуйте судебный акт установленным порядком, если Вы его ранее не получали, то просите суд восстановить срок. Вы меняли место жительства?

Какой судебный акт вынес суд: судебный приказ или заочное решение?

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вправе отменить суд. приказ путем подачи мировому судье возражений на заявление коллекторов и ходатайства о восстановлении процессуального срока.

Здравствуйте Александр! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статью "Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤

Сходите в суд, получите копию судебного приказа лично и в течение 10 дней с момента его получения, отмените его. Не забудьте подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.