Как сохранить статус сына-опекуна бабушки при переезде в другой город?

• г. Воронеж

Мой сын-опекун своей бабушки. Сейчас он живёт в другом городе. Может ли он оставаться опекуном. За бабушкой ухаживаю я,она под присмотром.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Опекун не может проживать в другом городе, обратитесь за переоформлением на себя.

Согласно ст 35 ГК Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве…

Из чего следует, что опекун должен проживать если не в одном жилом помещении, так в одном населенном пункте. Проживаете опекуна в другом городе противоречит целям законодательства об опеке и попечительстве, такая опека может быть оспорена в суде заинтересованными лицами, в т.ч. Органами опеки и попечительства.