Важный вопрос при продаже квартиры - нужно ли требовать бумагу о согласии супруга покупателя?

• г. Саратов

Я продаю квартиру. Нужно ли мне требовать от покупателя бумагу о согласии ее супруга на покупку квартиры? Каковы риски, что сделка может быть расторгнута, если супруг покупателя будет вдруг против покупки?

Ответы на вопрос (7):

Да, покупатель обязан предоставить в Росреестр нотариальное согласие супруги на сделку. Если согласия не будет, то сделка может быть признана недействительной по иску супруги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Закон предусматривает согласие супруга на отчуждение, но не на покупку. Законом предполагается, что по сделкам один супруг действует в интересах двоих супругов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Не нужно требовать, для Вас никаких рисков нет.

Вот Вы покупателю должны показать либо согласие мужа, либо заявление об отсутствии мужа (в МФЦ его оформят).

Спросить
Пожаловаться

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласие супруга обязательно. В противном случае сделка может быть оспорена только супругом, который не давал согласие на совершение этой сделки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами сможете потом внимательно ознакомиться, если Вы хотите именно серьезно разобраться с этим юридическим вопросом.

Во-первых, при купле-продажи любого жилья больше всего рискует именно покупатель жилья своими деньгами, а не продавец жилья

Во-вторых, статья 35 Семейного кодекса РФ устанавливает обязанность для супруга получить согласие от другого супруга при продаже совместного их имущества, а не при покупке одним супругом какого-то имущества.

Если Вы замужем, то это покупатель вашей квартиры вправе требовать от Вас письменное согласие вашего супруга на продажу ему вашей квартиры.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Спросить
Пожаловаться

Это почему-то для нашего мфц сложный вопрос. Вы в этом случае руководствуетесь только информацией, предоставленной вам покупателем. Ее нужно вписать в предварительный договор. Если покупатель заявляет, что супруг согласен, то для вас - он согласен.

Спросить
Пожаловаться

Я купила квартиру, оказалось, что предыдущий хозяин купил квартиру без согласия супруга, его сделку признали недействительной, оспорят ли мою сделку на квартиру.

При покупке недвижимости нужно от супруга нотариальное согласие на покупку квартиры. Нам говорят, что с 1 января 2016 года нужно согласие на покупку.

Скажите пожалуйста, приобретаю квартиру за наличный расчёт, нужно ли согласие мужа на покупку квартиры, муж в курсе всех дел и не против. Квартира для бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семейное положение при купле-продаже

При сделке купле-продажи недвижимости продавец скрыл свое семейное положение.

1) Кто несет ответственность (материальную) в случае если объявится жена и предъявит права на проданную недвижимость, как совместно нажитую в браке?

2) Как можно узнать женат человек или нет? Паспорт можно поменять.

3) Есть ссылка на закон, кто в этом случае несет ответственность?

4) И какой срок исковой давности?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение