Важный вопрос при продаже квартиры - нужно ли требовать бумагу о согласии супруга покупателя?

• г. Саратов

Я продаю квартиру. Нужно ли мне требовать от покупателя бумагу о согласии ее супруга на покупку квартиры? Каковы риски, что сделка может быть расторгнута, если супруг покупателя будет вдруг против покупки?

Ответы на вопрос (7):

Да, покупатель обязан предоставить в Росреестр нотариальное согласие супруги на сделку. Если согласия не будет, то сделка может быть признана недействительной по иску супруги.

Здравствуйте! Закон предусматривает согласие супруга на отчуждение, но не на покупку. Законом предполагается, что по сделкам один супруг действует в интересах двоих супругов.

Здравствуйте.

Не нужно требовать, для Вас никаких рисков нет.

Вот Вы покупателю должны показать либо согласие мужа, либо заявление об отсутствии мужа (в МФЦ его оформят).

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Здравствуйте. Согласие супруга обязательно. В противном случае сделка может быть оспорена только супругом, который не давал согласие на совершение этой сделки.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами сможете потом внимательно ознакомиться, если Вы хотите именно серьезно разобраться с этим юридическим вопросом.

Во-первых, при купле-продажи любого жилья больше всего рискует именно покупатель жилья своими деньгами, а не продавец жилья

Во-вторых, статья 35 Семейного кодекса РФ устанавливает обязанность для супруга получить согласие от другого супруга при продаже совместного их имущества, а не при покупке одним супругом какого-то имущества.

Если Вы замужем, то это покупатель вашей квартиры вправе требовать от Вас письменное согласие вашего супруга на продажу ему вашей квартиры.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Это почему-то для нашего мфц сложный вопрос. Вы в этом случае руководствуетесь только информацией, предоставленной вам покупателем. Ее нужно вписать в предварительный договор. Если покупатель заявляет, что супруг согласен, то для вас - он согласен.