Нужно ли согласие мужа на покупку квартиры на средства от продажи квартиры полученной мне по завещанию.

• г. Екатеринбург

Нужно ли согласие мужа на покупку квартиры на средства от продажи квартиры полученной мне по завещанию.

Ответы на вопрос (6):

Нет, согласие супруга на покупку квартиры в данном случае не требует. По-хорошему, чтобы эта квартира осталась 100% за вами, вам следует заключить брачный договор где вы всё это укажете.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Законы РФ и Семейный кодекс РФ (кратко - СК РФ) не обязывает супруга, который желает что-то купить, иметь письменное согласие для этого от другого супруга. Это для продажи одним супругом совместного имущества нужно согласие другого супруга согласно статье 35 СК РФ.

В данном случае супруг продает сове собственное имущество, а не совместное, исходя из положений статьи 36 СК РФ, а поэтому ему не требуется согласие другого супруга при покупке им на вырученные деньги от продажи своего имущества другого жилого помещения.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но на всякий "пожарный" (для возможного судебного разбирательства по иску мужа или после расторжения брака экс-мужа) лучше это с ссылкой на статью 36 СК РФ отразить в договоре купли-продажи квартиры.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Квартира получена по завещанию от родителей,1/2 доля приватизирована женой во время брака, муж в приватизации не участвовал, нужно ли его согласие на продажу квартиры. В свидетельсве указано жена собственник, основание приватизация и завещание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Нет, согласие супруга не нужно, так как Вы являетесь собственником квартиры по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Согласие супруга не требуется, так как данная квартира не является совместным имуществом супругов.

Статья 36 Семейного кодекса РФ:

«1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

Статья 1 Закона РФ от 04 июля 1991 года № 1541 «Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений».

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Согласен с коллегами согласие мужа на приобретение квартиры не требуется.

Между тем, предлагаю подумать над тем, что может быть есть смысл получить такое согласие мужа, где, например, будет указано: "Против приобретения супругой квартиры____ не возражаю и подтверждаю то, что квартира приобретается на денежные средства, полученные супругой от продажи принадлежащего ей имущества на основании завещания и приватизации"). Такое согласие может служить в будущем неплохим доказательством, подтверждающим, что приобретаемая квартира не будет являться совместно нажитым имуществом, несмотря на то, что была приобретена в совместном браке.

Спросить
Пожаловаться

Имущество полученное одним из супругов в период брака по завещанию совместно нажитым имуществом НЕ ЯВЛЯЕТСЯ..., а если один из супругов продает данную квартиру, доставшиеся ему по завещанию и покупает новую (такую же по цене), жена при этом не вкладывает в покупку никаких средств... БУДЕТ ЛИ ЯВЛЯТЬСЯ ДАННАЯ КВАРТИРА СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ ИМУЩЕСТВОМ? (все доказательства того, что квартира куплена на средства, полученные от продажи квартиры, полученной по завещанию имеюися... Сумма продажи ровна сумме покупки)

Моя мама хочет написать завещание на квартиру которую она приобрела в собственность. При покупке квартиры ее муж, мой отец давал согласие на покупку. Нужно ли его согласие при написании завещания, о том что он не против что бы квартира была завещана мне. На момент покупки родители состояли в браке. На момент написания завещания тоже.

Нужно ли при продаже квартиры, полученной по завещанию одним из супругов, нотариально заверенное согласие на продажу второго супруга?

Я хочу продать квартиру. Квартира покупалась в браке за мои средства, муж давал согласие на покупку, претензий не имел. Я являюсь собственноком. Развелись 9 лет назад. Сейчас я хочу продать квартиру. Нужно ли мне согласие бывшего мужа на продажу квартиры.

Мама сейчас продает квартиру, доставшеюся ей по наследству от отца (по завещанию). Зачем нужно согласие ее мужа на продажу этой квартиры и потом покупки новой на деньги полученные от продажи, если квартира была получена по наследству ею по завещанию. Ведь она не является совместно нажитым имуществом,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобреталась в момент брака, в момент покупки он писал нотариально заверенное согласие и квартира оформлена только в мою собственность. Муж в этой квартире прописан. Сейчас при продаже квартиры снова нужно согласие от мужа на продажу?

Продажа квартиры в одном городе, купленная за счёт средств мат капитала и покупка в другом городе. Как правильно организовать продажу и покупку. Квартира куплена за счёт средств мат капитала, выделены доли детям. При продаже квартиры в одном городе должны ли мы предоставить опеке предварительный договор покупки в другом городе и переехав можем ли мы купить другую квартиру не ту которая указана в предварительном договоре. Возможна ли продажа без предварительного договора покупки?

Муж является собственником 1/2 доли квартиры (получил по завещанию). Желает выкупить полностью квартиру, по согласию второго собственника (тети). Нужно ли согласия жены на покупку квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение