Нужно ли согласие мужа на покупку квартиры на средства от продажи квартиры полученной мне по завещанию.

• г. Екатеринбург

Нужно ли согласие мужа на покупку квартиры на средства от продажи квартиры полученной мне по завещанию.

Ответы на вопрос (6):

Нет, согласие супруга на покупку квартиры в данном случае не требует. По-хорошему, чтобы эта квартира осталась 100% за вами, вам следует заключить брачный договор где вы всё это укажете.

Уважаемая Ольга!

Законы РФ и Семейный кодекс РФ (кратко - СК РФ) не обязывает супруга, который желает что-то купить, иметь письменное согласие для этого от другого супруга. Это для продажи одним супругом совместного имущества нужно согласие другого супруга согласно статье 35 СК РФ.

В данном случае супруг продает сове собственное имущество, а не совместное, исходя из положений статьи 36 СК РФ, а поэтому ему не требуется согласие другого супруга при покупке им на вырученные деньги от продажи своего имущества другого жилого помещения.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но на всякий "пожарный" (для возможного судебного разбирательства по иску мужа или после расторжения брака экс-мужа) лучше это с ссылкой на статью 36 СК РФ отразить в договоре купли-продажи квартиры.

Удачи Вам.

Квартира получена по завещанию от родителей,1/2 доля приватизирована женой во время брака, муж в приватизации не участвовал, нужно ли его согласие на продажу квартиры. В свидетельсве указано жена собственник, основание приватизация и завещание.

Здравствуйте, Ольга!

Нет, согласие супруга не нужно, так как Вы являетесь собственником квартиры по завещанию.

Добрый вечер. Согласие супруга не требуется, так как данная квартира не является совместным имуществом супругов.

Статья 36 Семейного кодекса РФ:

«1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

Статья 1 Закона РФ от 04 июля 1991 года № 1541 «Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений».

Здравствуйте, Ольга!

Согласен с коллегами согласие мужа на приобретение квартиры не требуется.

Между тем, предлагаю подумать над тем, что может быть есть смысл получить такое согласие мужа, где, например, будет указано: "Против приобретения супругой квартиры____ не возражаю и подтверждаю то, что квартира приобретается на денежные средства, полученные супругой от продажи принадлежащего ей имущества на основании завещания и приватизации"). Такое согласие может служить в будущем неплохим доказательством, подтверждающим, что приобретаемая квартира не будет являться совместно нажитым имуществом, несмотря на то, что была приобретена в совместном браке.