Нужно ли зуботехнической лаборатории регистрироваться в ФГИС МДЛП, если мы не используем никакие лекарственные препараты?
199₽ VIP

• г. Самара

Нужно ли зуботехнической лаборатории регистрироваться в ФГИС МДЛП, если мы не используем никакие лекарственные препараты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Евгения

С 1-го января 2020 года все организации, имеющие лицензии на фармацевтическую и медицинскую деятельность, будут обязаны передавать данные в Федеральную государственную информационную систему "Мониторинг движения лекарственных препаратов" (ФГИС МДЛП или ИС "Честный знак") вне зависимости используете вы лекарственныепрепараты или нет.

30.11.2015 г. был издан приказ № 866 "Об утверждении концепции создания федеральной государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки"

Это лучший ответ

Стоматологические кабинеты, которые специализируются только на осмотре пациентов и не оказывают услуги лечения, не обязаны регистрироваться

В соответствии с «Положением о лицензировании медицинской деятельности...», утвержденным Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности...»

5. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, являются требования, предъявляемые к соискателю лицензии, а также:

в (1)) соблюдение правил регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, в специальных журналах учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, и правил ведения и хранения специальных журналов учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, а также требований части 7 статьи 67 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств»;

Если же вы не только консультируете клиентов но и лечите, то вы обязнаы быть зарегистрированы в системе Честный Знак.

Зуботехнические лаборатории должны быть обеспечены аптечками с набором необходимых медикаментов для оказания экстренной и первой помощи, а также дезинфицирующих средств (п.4.8 СанПин 2.1.3.2630-10).

Дальнейшего сбыта другим организациям этих медикаментов не происходит, поэтому регистрация их выбытия в системе ГИС МДЛП должна быть отражена при приобретении их в аптеках. С этой целью закупку медикаментов для комплектования аптечки вам можно вести через подотчетных лиц.