Мама отказалась от наследования, но теперь хочет признать свой отказ недействительным - почему это может быть проблемой после 2 лет?
199₽ VIP

• г. Москва

Умер отец. Разделение имущества было на меня и маму. Мама отказалась от наследования в мою пользу. Отказ оформлен нотариусом. Теперь она хочет признать отказ недействительным, якобы было давление с моей стороны. С момента моего вступление в наследства и не отказа прошло более 2 лет. Может ли она через суд, признать отказ недействительным? В феврале будет 3 года со смерти отца.

Ответы на вопрос (5):

Доказать давление будет крайне сложно. Для этого нужен как минимум, приговор суда по ст. 179 УК Рф:

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Ведь ст. 56 ГПК РФ обязывает стороны доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются.

Может попытаться, но перспективы крайне малы, нулевые фактически.

.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Никак не может быть признан отказ от наследства недействительным, который был удостоверен нотариально, если мама на момент подписания отказа не была признана недееспособной либо болела психическим заболеванием

Отказ от наследства не может быть изменен п.3 ст.1157 ГК Вне зависимости от истечения времени

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.Согласно пункта 3 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ:

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

2[/b]. Оспорить можно только в том случае, согласно ст.179 Гражданского кодекса, если он был совершен под влиянием обмана,[b] насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

3.Оспорить документы, которые оформлены нотариусом, практически невозможно. Нотариальное оформление – защитный фактор для подтверждения законности отказа от наследства, проверки дееспопобности лица, а также-нотариус проверяет и удостоверяет что решения об отказе от наследства принято исключительно добровольно.

4. То есть, фактически нотариус – это дополнительный свидетель и компетентный эксперт, который гарантирует юридическую чистоту и законность сделки. И при оспаривании вашей мамой отказа от наследства, нотариус подтвердит факт добровольности такого отказа. Ведь кроме неё,никто при оформлении документов об отказе, не присутствовал, соответственно никакого "давления",угрозы или насилия-не было и быть не могло.

5. Поэтому практически нет никаких шансов для оспаривания отказа от наследства.

6.. Кроме того, следует учитывать срок давности. В данном случае он составляет не три года, а-один год, согласно пункта 2 статьи 181 Гражданского кодекса РФ. Так что и срок давности оспаривания отказа от наследства также истёк.

Мария, добрый день.

Согласно статьи 1157 ГК РФ, а именно части 3

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Шансов у Вашей мамы крайне мало. Ей надо представить суду доказательства, в соответствии со статьей 56 ГПК РФ, чтобы отказ признали не действительным.

В случае поступления иска Вам надо подготовить отзыв на Исковое заявление, в соответствии со статьей 35 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением