Можно ли изменить предмет административного иска после вынесения решения?

• г. Новосибирск

В ст.46 КАС РФ говорится, что административный истец вправе до принятия судебного акта изменить предмет иска, в ст.39 ГПК РФ пишется просто: "Истец вправе изменить предмет иска".Если я подал в суд административный иск и он вынес уже решение, то я уже не имею право обратиться в административный суд повторно? Леонид.

Ответы на вопрос (3):

Имеете права обратиться в суд повторно только в случае если основания и предмет иска будут другими.

Можете обратиться, но вам откажут в принятии иска.

Статья 128 КАС РФ. Отказ в принятии административного искового заявления

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если:

4) имеется вступившее в законную силу решение суда по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, определение суда о прекращении производства по данному административному делу в связи с принятием отказа административного истца от административного иска, утверждением соглашения о примирении сторон или имеется определение суда об отказе в принятии административного искового заявления. Суд отказывает в принятии административного искового заявления об оспаривании нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), нарушающих права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц, если имеется вступившее в законную силу решение суда, принятое по административному иску о том же предмете;

Здравствуйте, повторно по тем же основаниям, который вы уже заявляли в суде по первоначальному иску, то нет.